приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-120/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, ранее судимого: Дата обезличена ... гарнизонным в/с ... по ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 22 час 30 минут Бприбыл к зданию Гордеевского универмага, расположенного в ... ... на ... ... где встретился с неустановленным следствием молодым человеком по имени «Гоша», который находился в неустановленном следствием автомобиле, у которого незаконно приобрел за 5000 рублей без цели сбыта наркотическое средство- два свертка из полимерной пленки и порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,960 грамма и пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,794 грамма. Таким образом, Б приобрел семь свертков с наркотическим средством, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 9,754 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Б незаконно хранил при себе, в своих личных вещах - в нижнем левом кармане куртки. Затем Б в качестве пассажира на скором поезде сообщением «Москва-Киров» с 01 часа 37 минут Дата обезличена года до 04 часов 43 минут Дата обезличена года незаконно перевез приобретенные наркотические средства от ст. Горький - Московский, расположенный в ... ... до станции ... расположенной в ... ..., где примерно в 04 часа 45 минут на второй железнодорожной платформе был задержан сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство при проведении личного досмотра у Б было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Б вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Б заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Б добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Б обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Б наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Б, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 152), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.146-148), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает то, что со слов Б он работает без оформления трудовых отношений, проживает с сожительницей К, которая ждет от него ребенка, находится на восьмом месяце беременности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Б судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б суд признает рецидив преступления.

Суд приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Б возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Б дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение подсудимого.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б изменить с подписки о невыезде и надлежаще поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: проездной документ на скорый поезд Номер обезличен со ст. Горький до ст. Шахунья на имя Б - хранить при материалах уголовного дела, два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством, содержащем в своем составе- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,744 грамма и бумажный сверток с растительной массой -гашиш, общей массой 1,965 грамма, которые находятся в бумажном конверте, опечатанном печатью «Для пакетов СО при ГЛУВДт», подписанный понятыми и следователем, хранящиеся в оперативно-розыскной части ВВ УВДТ- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Б не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов