приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-141/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Алексеева А.В.

потерпевшего З

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний сын, работающего ОАО «Молоко», оператором мойки, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 12 часов Алексеев А.В. проходя мимо памятника «Памяти погибшим в Великой Отечественной войне», расположенного напротив дома «21 по ..., ..., ..., нашел на земле карту «Виза» Номер обезличен, на которой с обратной стороны обнаружил пин-код. После чего, Алексеев АВ. с целью тайного хищения чужого имущества, решив воспользоваться найденной им картой, подошел к банкомату «Транскредитбанк», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в период времени с 12 часов 27 минут по 13 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, используя пластиковую карту «Виза» Номер обезличен, принадлежащую З денежные средства в сумме 43530 рублей 87 копеек. С похищенными денежными средствами Алексеев А.В. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, тем самым причинил значительный материальный ущерб З на сумму 43530 рублей 87 копеек. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Алексеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший, З в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к Алексееву А.В. не имеет. Просит строго не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Алексеев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Алексеевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Алексееву А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алексеева А.В., который ранее судим (л.д.71,72), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, (л.д90), к административной ответственности не привлекался л.д.86), по месту работы характеризуется положительно л.д.91), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву А.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву А.В. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Алексееву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Алексееву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Алексеева А.В. один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Алексееву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотографию с банкомата «Транскредитбанк» Алексеева А.В., справку из ОСБ Номер обезличен, справку из ОСБ Номер обезличен, чек о выдаче наличных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Алексеева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов