приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело №1-132/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шахунского района Фуреева В.П

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого С

потерпевшей Ш

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 13 часов С в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., ..., принадлежащей Ш Взломал навесной замок на входных дверях квартиры и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Сиеменс А-52», стоимостью 800 рублей с сим. картой оператора связи «МТС», стоимостью 100 рублей и зарядным устройством к телефону, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ш, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Ущерб потерпевшей Ш возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании С вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая, Ш, в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к С не имеет. Похищенное ей возвращено, гражданского иска заявлять не желает. Просит строго С не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Шахунского района Фуреев В.П. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый С заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым С добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому С наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого С, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.50,51), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, л.д.49), к административной ответственности не привлекалсял.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание С суд признает возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание С судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Суд считает возможным назначить С наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное С считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать С один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения С оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сиеменс» А-52» и зарядное устройство к телефону - вернуть по принадлежности потерпевшей Ш

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со С не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов