Обвинительный приговор



Дело №1-112/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья 06 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего федерального судьи: Полякова В.М..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шахунского района Нижегородской области Жирова А.А.,

потерпевшего (гражданского истца) Б

потерпевшей, законного представителя потерпевшего (гражданского истца) Б

подсудимых (гражданских ответчиков) Норицына И.С., Осипова А.В.,

защиты в лице адвокатов Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен., Винницкого В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Норицына И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Шахунским районным судом по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ Дата обезличена года.

- Дата обезличена года - мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 166 ч.1 УК РФ.

Осиповым А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. Шатурским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.73 УК РФ 3 года.,

- Дата обезличена года Шатурским г/с Московской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Шатурского суда от Дата обезличена года - к отбытию 4 года лишения свободы.,

- Дата обезличена года Шатурским г/с Московской области по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ - 4 года 1 месяц лишения свободы.

- Дата обезличена г. Княжпогостским районным судом Республики Коми освобожден условно - досрочно на 2 года 01 месяц 3 дня.

Задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Дата обезличена года.

Дата обезличена года - мера пресечения с подписки о не выезде и надежам поведении изменена на содержание под стражей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Норицын И.С. и Осипов А.В. 29 декабря 2009 года совершили разбой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно, в 22 час 30 минут Норицына И.С. совместно с Осиповым А.В. поднялись на второй этаж дома Номер обезличен, по ..., где, на лестничной площадке, перед квартирой Номер обезличен, вышеуказанного дома, встретили несовершеннолетнего Б Действуя по обоюдному согласию, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, Норицын И.С. напал на Б и потребовал у него деньги: «Дай нам на водку», но Б ответил отказом. Тогда, Норицын И.С., продолжая нападение, потребовал у Б «Дай мне телефон», но Б опять отказал. После этого, Норицын И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, продолжил нападение, умышленно, из корыстных побуждений, дернул за шнур сотового телефона, который был виден из кармана Б извлек сотовый телефон марки «Сони Эриксон В360», стоимостью 4 900 рублей, с находящейся внутри СИМ - картой ТЕЛЕ 2, стоимостью 75 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащих Б Показав Осипову А.В. данный сотовый телефон, Норицын И.С. завладел им, спрятал в свой карман. Затем, Осипов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору с Норицыным И.С., напал на Б сорвал из левого уха Б две золотые серьги с красным камнем, стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащих Б и спрятал их себе в карман. После этого, Норицын И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие и подавляя волю к сопротивлению несовершеннолетнего Б ударил ладонью его по лицу два раза, потребовал деньги. Б защищаясь от нападения, оттолкнул Норицына И.С., а Осипов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие и подавляя волю к сопротивлению несовершеннолетнего Б начал душить Б сдавив его горло. Норицын И.С., продолжая преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, применяя насилие опасное для здоровья, помог Осипову А.В. и тоже стал душить несовершеннолетнего Б

После этого, Норицын И.С. и Осипов А.В., чтобы не быть обнаруженными в общественном месте, решили скрыться в ближайшей квартире. Тогда, Норицын И.С. дернул ручку двери квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома. Убедившись, что дверь квартиры закрыта, а Норицын И.С. ранее бывал в этой квартире и знал, как туда можно попасть, для этого, он залез через окно в квартиру, воспользовавшись пожарной лестницей, и открыл дверь изнутри. В это время, Осипов А.В., продолжая нападение на несовершеннолетнего Б и подавляя волю к сопротивлению, стукнул головой о стену Б удерживая его рядом с дверью. Когда Норицын И.С. открыл дверь изнутри, Осипов А.В., обхватив Б. за талию, а Норицын И.С., схватив за волосы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие опасное для здоровья, затащили Б на кухню квартиры Номер обезличен, вышеуказанного дома. Там Норицын И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие опасное для здоровья, продолжил нападение, ударил на кухне Б пять раз кулаком по лицу, требуя деньги. После этого, Осипов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для здоровья, и подавляя волю к сопротивлению несовершеннолетнего Б ударил его три раза по лицу кулаком, повалил на пол и нанес удары ногами в различные части тела Б также требуя от него деньги. Затем, Норицын И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие опасное для здоровья, несколько раз нанес удары кулаками и ногами по различным частям тела Б кинул в Б различными предметами, находящимися на кухне: сковородками, стульями, тазиками, а Осипов А.В наблюдал за происходящим. Продолжая нападение, Норицын И.С. схватил за волосы Б и посадил его на стул, сказав: «Сегодня постригальный день» и, взяв ножницы, лежащие на столе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, продолжая подавлять волю к сопротивлению, применяя насилие опасное для здоровья, отрезал клок волос с головы Б а Осипов А.В. сказал, что это долго, взял машинку для стрижки волос и часть волос на макушке Б. сбрил. Затем, Норицын И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие опасное для здоровья, ударил Б два раза кулаком в лицо. В прихожей указанной квартиры, перед тем, как отпустить Б Норицын И.С. применяя насилие опасное для здоровья, стукнул его по голове, один раз деревянной палкой, которая находилась в прихожей.

После чего, Осипов А.В. совместно с Норицыным И.С. с похищенным скрылись, имея реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «у Б имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин лица, сотрясения головного мозга, разрыв мочки левой ушной раковины, участок отсутствия волос в волосистой части головы, кровоподтек передней поверхности левой половины грудной клетки. Данные повреждения носят характер тупой травмы. Черепно-мозговая травма могла возникнуть в указанный срок при ударах кулаками и ногами. Определить давность остальных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Разрыв мочки ушной раковины и участок, лишенный волос, в волосистой части головы могли образоваться при механическом воздействии рук на серьги и волосы. Кровоподтек в области грудной клетки мог возникнуть при ударе (ударах) кулаками и ногами. Полученные повреждения в комплексе причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Своими действиями Норицын И.С. совместно с Осиповым А.В. причинили Б значительный материальный ущерб на общую сумму 8 990 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Норицын И.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 29 декабря 2009 года в вечернее время он с Осиповым пришли на ..., к В в гости. Были они в нетрезвом состоянии. Они поднялись на лестничную площадку второго этажа и увидели в коридоре Б и еще какого-то парня. Б он знал давно, но близко они не общались. Б держал двери, поэтому он не сразу смог их открыть. Он спросил Б, почему тот не открывает двери. Тот что-то невнятно сказал, поэтому он ладошкой стукнул его по лицу 2 раза и спросил, есть ли у него телефон. Б сказал, что есть, и отдал его. Марка телефона «Сони Эриксон», черного цвета. В этот момент Осипов зачем-то близко подошел к Б и взял его за грудки, потряс его. Все втроем они зашли в квартиру В, где стали опять разговаривать с Б о его плохом поведении, несколько раз ударили легонько, он и Осипов выстригли у него по клоку волос, но никто Б не пинал, денег не требовал, в квартире Осипов выдернул из уха Б сережку и бросил на пол. Б им не понравился, так как внешне напоминал девушку. С исковым требованием Б не согласен. Сотовый телефон, после подачи заявления потерпевшими в милицию, вернул.

Подсудимый (гражданский ответчик) Осипов А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он вместе со своим знакомым Норицына И.С. пришли в гости к В, знакомому Норицына. Заранее ни у кого просить или требовать деньги они не договаривались. На площадке второго этажа они столкнулись в дверях с какими-то двумя молодыми парнями, поздоровались с ними, и Норицын начал с ними разговаривать. О чем был разговор, он сказать не может, так как к разговору не прислушивался. На водку ни он, ни Норицын деньги ни у одного из парней не просили. Посмотрев на парня по внимательнее, он увидел, что у него в ухе две золотые серьги с красным камнем. В коридоре он потряс парня за грудки, за то, что он не открывал двери, чтобы пройти на второй этаж и в последствии узнал, что это Б. Все втроем зашли в квартиру В, где он вытащил сережку из уха Б, он и Норицын ударили Б за его внешний вид, так как по его мнению он неправильной ориентации. Выстригли по клоку волос из головы последнего. Денег не требовал, пинать - не пинал. С исковым требованием Б не согласен.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что Норицын И.С. и Осипов А.В. виновны в инкриминируемом преступлении. Это подтверждается следующими доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший (гражданский истец) Б в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа он пошел к своему знакомому С на .... Он поднялся на второй этаж дома Номер обезличен и хотел зайти к С в квартиру. На площадке он встретил Норицына И.С. и неизвестного ему мужчину, в последствии узнал, что это был Осипов. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они столкнулись в дверях, и Норицына И.С. обратился к нему «Дай нам на водку». Он отказался. Норицына И.С. сказал: «Дай мне телефон». Он опять отказался. Тогда Норицына И.С. дернул телефон за веревку, и тот оказался у него. Норицын положил его себе в карман. Затем Осипов выдернул у него из левого уха две золотые серьги с красным камнем. После этого сразу же Норицын ударил его по лицу ладонью два раза. Он его толкнул. Осипов тут же начал его душить, сдавив горло. Секунды через три Норицына И.С. начал помогать Осипову его душить. Он сопротивлялся. Тогда они оба потащили его в какую-то квартиру, Норицын - схватив его за волосы, а Осипов - обхватив талию. Квартира была закрыта, тогда Норицын начал дергать дверь, и оторвал ручку, а затем залез в квартиру, воспользовавшись лестницей через окно, и открыл дверь. Он пытался от него вырваться, но Осипов стукнул его о стену, и тот потерял сознание. Очнулся он от того, что кто-то хлопает его по скулам. Потом они оба затащили его в квартиру, на кухню. В квартире, в зале, находились человека три, кто именно, он не разглядел. Они спали на кровати. Норицын на кухне ударил его три раза по лицу, повалил на пол и стал пинать ногами. Норицын в это время наблюдал и ел черный хлеб. Затем он стукнул его два раза по лицу, и у него расстегнулась кофта. Он ему сказал ее застегнуть, но он не стал, и он еще два раза стукнул его по лицу кулаком. Потом они услышали какие-то голоса на улице, и Норицын крикнул в окно: «Идите сюда!». В квартиру зашел мужчина в костюме Деда Мороза, женщина и человек пять парней разного возраста. Среди них был К. К нему сразу же кинулся Норицын, но кто-то из парней стал его держать, и К сразу же ушел. После этого Норицын стал его бить по лицу кулаком. Все остальные за этим наблюдали. После этого его стали пинать ногами в живот, лицо, голову. Кто именно, он не видел. Потом Норицыну что-то взбрело в голову, и он начал кидать в его тазиками, сковородками, стульями. Парни его периодически сдерживали, но это не помогло. Дальше Норицын его за волосы потащил и посадил на табуретку, взял металлические ножницы и сказал, что сегодня «постригальный день». Ножницы он взял со стола. Норицын отрезал клок волос, а Осипов сказал, что это долго и взял машинку для стрижки волос тоже со стола и часть волос на макушке ему выбрил, но не наголо. Затем Норицын стукнул его два раза кулаком в лицо. Перед тем, как его отпустить, Норицын еще раз стукнул его деревянной палкой по голове, которая лежала в коридоре. Когда на площадке второго этажа он встретил Норицына И.С. и Осипова, с ним также находился его знакомый М.. М. видел, как с ушей сорвал серьги Осипов, и как Норицына И.С. вытащил у него телефон из кармана, и как его душили. Похищенный телефон ему вернул Норицына И.С., после того, как его мама подала заявление в милицию. Исковые требования заявленные матерью поддерживает.

Потерпевшая, представитель потерпевшего (гражданский истец) Б в судебном заседании показала, что 30 декабря 2009 года вечером ее сын Б примерно в 00 часов 10 минут пришел домой и лег спать. У него был затекший левый глаз. Сын сказал, что подрался с другом. Вечером В рассказал ей, что 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он шел к С на ..., ..., ..., за диском. Поднявшись на второй этаж, он встретил Норицына И.С. и еще одного мужчину, в последствии его фамилия оказалась Осипов. Норицына И.С. стал приставать к нему, ударил два раза кулаком, а потом они его вместе затащили в одну из квартир. Били они его в прихожей и в зале. Затем Норицын вытащил из кармана сына сотовый телефон марки «Сони Эриксон В360» стоимостью 4 900 рублей, с СИМ-картой ТЕЛЕ 2 стоимостью 75 рублей с находящимися на балансе деньгами в сумме 15 рублей. На телефоне не было крышки. Телефон черный, с оранжевой полосой. Телефон Норицын И. забрал себе, а затем, Осипов выдернул у него 2 золотые сережки из одного уха стоимостью 2 000 1 шт. (куплены в 1995 году). Серьги из красного камушка, больше особых примет нет. Затем Норицын И. и Осипов начали душить сына по очереди, обрили его голову ножницами, но не наголо. Норицына И.С. стал после этого пинать Б и бить табуреткой и тазиком по различным частям тела. Затем они пригрозили сыну, чтобы он ничего не говорил о случившемся. 02 января 2010 года сын почувствовал себя очень плохо и его на «Скорой» госпитализировали в хирургическое отделение ... больницы. Просит взыскать с Норицына и Осипова сумму материального ущерба 10 790 рублей, и компенсацию морального вреда по 50 000 рублей с каждого за причинение физических и нравственных страданий ее сыну. Серьгу в количестве 1 шт. ей вернули, но она имеет повреждения, и носить ее уже нельзя, поэтому серьгу она оценивает в 2 000 рублей, по 1 000 рублей за грамм. Внутри телефона флеш-карты не было, но была СИМ-карта ТЕЛЕ2 стоимостью 75 рублей с деньгами на балансе в сумме 15 рублей. Также лечение в больнице, а именно покупка лекарств стоили 2 700 рублей, поездки в больницу в г. Н. Новгород - 3 000 рублей, также надо будет выкупить прописанные врачом лекарства еще на 1 000 рублей. Телефон вернули, но он имеет повреждения, а именно: правый верхний угол оплавлен, крышка не закрывается, от корпуса отломлен пластик длиной 0,5 см. Данные повреждения телефона она оценивает в 1 000 рублей.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года в вечернее время они с Б направились на ..., ..., .... На втором этаже, на лестничной площадке они встретили какого-то незнакомого мужчину, опознать его он не сможет, так как было темно, и у него плохая память на лица, и Норицына И.С.. Норицына И.С. потребовал у Б денег на водку, сказав: «Дай нам на водку». Требовал ли денег незнакомый мужчина, он не помнит. Забирал ли Норицын телефон у Б, он также не помнит. Незнакомый мужчина сорвал серьги с ушей Б и положил себе в карман. При этом Норицын избивал Б кулаком в лицо, сколько раз, он не помнит. Еще Норицын И. начал душить Б, а незнакомый мужчина начал ему помогать. После этого Норицын через пожарную лестницу залез в окно квартиры и открыл дверь изнутри. После этого он сразу же ушел.

Свидетель К в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года примерно в 18 часов он пошел гулять по поселку ... и на ... встретил своего знакомого БСА и его брата БАОни погуляли по поселку, а затем пошли в центр. С ними еще пошли МАВ, Мт. Т. и П.а ... у дома Номер обезличен в окно второго этажа их окрикнул Норицына И.С. и сказал, чтобы они зашли к ним. Бс был в костюме Деда Мороза. Они поднялись на второй этаж дома Номер обезличен по ул. .... Их встретил Норицына И.С.. Увидев его, Норицына И.С. кинулся на него драться. Он решил уйти от скандала и пошел домой, а остальные остались там.

Свидетель П в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года в вечернее время он гулял с Ма, Мт. по центру поселка *. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то услышали стук из окна на втором этаже. Они все поняли, что зовут их и пошли в квартиру. В квартире, на кухне, находились Норицын И., Бс в костюме Деда Мороза, его брат Ба, Кзал они не проходили. В кухне находился еще неизвестный ему парень лет 30-ти, славянской внешности, небольшого роста. Подробностей о его лице сказать не может, т.к. он был сильно пьян, и он его плохо помнит. Также на стуле сидел парень с длинными волосами, а Норицын его избивал кулаками по лицу. Норицына кто-то оттащил от этого парня, а они с Ба вышли покурить на улицу. Когда вернулись, парень с длинными волосами просил отвести его домой. Что было дальше, он не знает, вместе с братьями В и Андреем БАО они ушли домой. Он парня с длинными волосами не бил.

Свидетель МАВ в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года они с Мт. шли гулять в центр поселка .... Там они услышали, как их кто-то зовет из дома Номер обезличен по ..., пос. ... и решили зайти в квартиру. В квартире находились трое: неизвестный мне парень, которого он опознать не сможет, так как был сильно пьян, Норицын И. и еще какой-то парень, которого избивал Норицына И.С. и неизвестный парень. Подробности он помнит плохо. Стриг ли кто-то парня, которого избивали, он не видел. На следующий день, 30 декабря 2010 года его жена Мт. отдала ему серьгу золотую, с красным камнем. Что эта серьга похищена у парня, которого избивали, он не знал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, 29 декабря 2009 года в вечернее время к ним пришли Норицына И.С. и кто-то еще. Он (В) был пьяный, но смутно помнит, что они привели с собой какого-то молодого высокого парня с длинными волосами и стали его бить. Куда именно они его били, он (В) не помнит, кажется, по лицу. Бил Норицын и еще какой-то неизвестный ему (В) парень. Опознать он (В) его не может. Сколько раз они его били, он (В) не помнит. Так как он (В) пил, то опять уснул. Больше он (В) ничего не видел. Утром Бс рассказал, что пока он (В) спал, кто-то вытащил из уха парня с длинными волосами сережки, а Норицына И.С. отобрал телефон.

л.д. Номер обезличен)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мт. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, 29 декабря 2009 года она гуляла с МАВ и с кем-то еще (точно с кем, она (Мт.) сказать не может, так как была сильно пьяная) по центру поселка .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., они услышали какой-то стук в окно на втором этаже, и поняли, что их зовут. Они поднялись в квартиру, номер которой она (Мт.) назвать не может. Дверь была не заперта. Внутри находились несколько человек, кто именно, она (Мт.) сказать не может. Чтобы кто-то кого-то бил, она (Мт.) не видела. Уже уходя, она (Мт.) обратила внимание на золотую серьгу, которая лежала на кухне и забрала себе, а потом отдала мужу, чтобы тот отнес в милицию. Сама не пошла, так как боялась идти в милицию, думала, что будут обвинять в воровстве.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, 29 декабря 2009 года в вечернее время они с братом Бс гуляли по центру поселка .... Около дома Номер обезличен по ..., Сергей предложил зайти к В, который являлся их знакомым. Сергей его хотел поздравить с наступающим Новым годом, к тому же Сергей был в костюме Деда Мороза красного цвета. Они поднялись на второй этаж. Квартира В располагалась на левой стороне от лестницы, ее номер он (Б) не помнит. Они зашли и, пройдя на кухню, увидели много людей: МАВ, Мт, П, Норицына И.С. и еще несколько неизвестных ему парней. Один из парней с длинными волосами сидел на стуле, а Норицын стоял рядом, что-то ему говорил, и периодически ударял кулаком по лицу этого парня всего не менее шести раз. Остальные за всем этим наблюдали. После этого П, он (Б) и его брат В ушли.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу с Бс. 29 декабря 2009 года в течение дня они распивали спиртные напитки, около 18 часов он (Б) почувствовал себя плохо и лег спать. Проснулся он (Б) утром, около 09 часов 30 декабря 2009 года. До этого времени он не просыпался, ничего не слышал. Дома в 09.00 30 декабря 2009 года был только Бс. Где-то через час пришел Бс и рассказал, что вчера у них, пока он (Б) спал, Норицына И.С. отобрал у Б сотовый телефон. После этого Бс ушел.

л.д. Номер обезличен)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, примерно 30-31 декабря 2010 года он встретил Норицына И.С.. Они разговорились, и он предложил ему (С) на продажу сотовый телефон марки «Сони Эриксон», черного цвета. Он (С) его купил за 400 рублей, уточнив, не ворованный ли он. Норицын ответил, что он его нашел. Он (С) ему поверил. А потом, в середине января 2010 года он встретил его (С) с автобуса, на котором он (С) приехал с поселка ..., и сказал, что хочет забрать обратно телефон. Он ему (С) отдал триста рублей, а сто рублей сказал, что отдаст потом. Забрав деньги, он (С), отдал ему телефон.

л.д. Номер обезличен)

Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля БСА в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, видно, что 29 декабря 2009 года он с братом Ба и П гуляли по пос. .... Он (БСА) был в костюме Деда Мороза. Они шли мимо дома Номер обезличен по ..., пос. ..., как услышали стук из окна второго этажа и поняли, что их зовут. Они поднялись в квартиру, дверь была открыта. Народу в квартире было много, среди них он (БСА) узнал Норицына, МАВ. Подробностей не помнит, так как был сильно пьян. Как кто-то кого-то бил, он не видел. Через несколько минут он вместе с Ба и П ушли из квартиры.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

А так же следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2009 года, в ходе которого установлено, что «объектом осмотра является квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., .... В ходе осмотра установлено, что порядок в комнате не нарушен».

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от 31 декабря 2009 года.

л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, в ходе которого у Б был добровольно изъят открыто похищенный ранее у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон В360» Норицыным И.С. В ходе осмотра места происшествия гр-н Б пояснил, что данный телефон ему вернул Норицын И.С.

л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2010 года, в ходе которого МАВ добровольно выдал золотую серьгу и пояснил, что данную серьгу нашла его жена Мт.

л.д. Номер обезличен)

- справкой из магазина «Ш» ИП «К», информирующая о том, что стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон В 360» составляет 4 300 рублей.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- справкой из магазина «Золотой телец», информирующая о том, что стоимость 1 гр. золота 585-ой пробы составляет 1 250 рублей.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Осиповым А.В. от 10 марта 2010 года в ходе которого он пояснил, что: 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он вместе со своим знакомым Норицына И.С. пошли в дом Номер обезличен по ..., поселка ..., ..., ... в гости к В, знакомому Норицына. На площадке второго этажа они столкнулись в дверях с двумя молодыми людьми, и Норицын сказал одному из них: «Дай нам на водку». Парень отказался. Затем он (Осипов А.В.) выдернул у него из левого уха две золотые серьги с красным камнем. Норицына И.С. сказал после этого парню: «Дай мне телефон». Тот отказался. Тогда Норицын дернул за веревочку, и таким образом телефон оказался у него в кармане. Норицын показал телефон ему (Осипову А.В.). После этого Норицына И.С. ударил и вновь спросил денег. Тот денег не дал, поэтому он (Осипов А.В.) схватил парня за горло, и Норицына И.С. помогал ему (Осипову А.В.) в этом. После этого Норицын начал дергать дверь квартиры и оторвал ручку, а затем залез в квартиру, воспользовавшись лестницей через окно, и открыл дверь. Парень хотел вырваться, но он (Осипов А.В.) его толкнул о стену. Второго парня они не трогали, после того, как они (Осипов и Норицын) завели парня в квартиру, тот, второй, ушел. Затем они втроем зашли на кухню. Там Норицын И.С. ударил парня около пяти раз по лицу, а он (Осипов А.В.) ударил его по лицу три раза, повалил на пол и стал пинать ногами, чтобы тот дал им денег. Норицын за этим наблюдал. Затем Норицын стукнул парня два раза по лицу. Затем они (Осипов и Норицын) услышали какие-то голоса на улице. Норицын И.С. крикнул в окно: «Идите сюда!». В квартиру зашли мужчина в костюме Деда Мороза, женщина, и еще человек пять. Как все зашли, Норицын ударил парня по лицу кулаком один раз. Остальные за этим наблюдали. Он (Осипов А.В.) начал оттаскивать Норицына от парня, чтобы Норицын его не бил. Но у него (Осипова А.В.) не получилось, и тогда он (Осипов А.В.) стал пинать ногами парня в живот, лицо, голову. Норицын стал кидать в него тазиками, сковородками, стульями. После этого Норицын взял ножницы со стола и отрезал клок волос у парня. А он (Осипов А.В.) взял машинку для стрижки волос со стола и часть волос на макушке сбрил, но не наголо. Затем Норицын стукнул парня еще два раза кулаком в лицо. Перед тем, как парня отпустить, Норицын еще раз стукнул его палкой, которая лежала в коридоре.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Данную явку с повинной суд признает как данную Осиповым А.В. добровольно, так как она подтверждается показаниями потерпевшего и другими материалами дела. Каких либо доказательств со стороны Осипова о том, что на него кто-либо оказывал воздействия при написании ее в судебном заседании не установлено.

- протоколом предъявления предметов для опознания от 09 февраля 2010 года, в ходе которого потерпевшая Б из трех предъявленных телефонов опознала похищенный у ее несовершеннолетнего сына Б 29 декабря 2009 года.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- протоколом предъявления предметов для опознания от 10 февраля 2010 года, в ходе которого потерпевшая Б из трех предъявленных серег опознала похищенную у ее несовершеннолетнего сына Б 29 декабря 2009 года.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, выводом которой является: «у Б имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин лица, сотрясения головного мозга, разрыв мочки левой ушной раковины, участок отсутствия волос в волосистой части головы, кровоподтек передней поверхности левой половины грудной клетки. Данные повреждения носят характер тупой травмы. Черепно-мозговая травма могла возникнуть в указанный срок при ударах кулаками и ногами. Определить давность остальных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Разрыв мочки ушной раковины и участок, лишенный волос, в волосистой части головы могли образоваться при механическом воздействии рук на серьги и волосы. Кровоподтек в области грудной клетки мог возникнуть при ударе (ударах) кулаками и ногами. Полученные повреждения в комплексе причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Оснований не доверять заключению эксперта у суда нет.

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 марта 2010 года, в котором потерпевший Б из трех предъявленных лиц опознал Осиповым А.В., который 29 декабря 2009 года причинил ему телесные повреждения совместно с Норицыным в подъезде дома Номер обезличен по ..., пос. ..., ..., ...; фототаблица.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 марта 2010 года, в котором подозреваемый Осипов А.В. из трех предъявленных лиц опознал Осиповым А.В., совместно с которым он 29 декабря 2009 года причинил телесные повреждения Б в подъезде дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ...; фототаблица.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которого подозреваемый Норицын И.С. в присутствии защитника и понятых указал на дом Номер обезличен по ..., ... и пояснил, что: 29 декабря 2009 года в вечернее время он с Р (которого Дата обезличена года он опознал как Осиповым А.В.) пришел на улицу Кооперативная, к В в гости. Номер его дома Норицын И.С. не помнит. Осипов А.В. и Норицын И.С. поднялись на лестничную площадку второго этажа и увидели в коридоре Б и неизвестного им парня. Б держал дверь, поэтому Норицын И.С. не сразу смог ее открыть. Норицын И.С. спросил Б, почему тот не открывает двери. Б ответил что-то невнятное, поэтому, как поясняет Норицын И.С., он (Норицын И.С.) стукнул его кулаком в лицо 2 раза и спросил, есть ли у него телефон. Б ответил, что есть и отдал его Норицыну И.С. Марка телефона была «Сони Эриксон», черного цвета. В этот момент Осипов А.В. близко подошел к Б и начал его душить. Норицын И.С. испугался, что Осипов А.В. убьет Б и начал его оттаскивать. Оттащив Осипова от Б, Норицын И.С. предложил Б пройти в квартиру, не сказав ему, зачем. Норицын И.С. поясняет, что хотел попросить у него денег. Они втроем (парень, который был с Б, ушел) зашли в квартиру, прошли на кухню. Норицын И.С. на кухне ударил Б три раза кулаком по голове, а Осипов А.В. нанес не менее пяти ударов кулаком по голове. После нанесения последнего удара, Осипов А.В. выдернул из уха Б серьгу. После этого в квартиру зашли несколько человек, которые посмеялись над происходящим. Потом Норицын И.С. состриг небольшой клок волос ножницами с головы Б, а Осипов А.В. взял электрическую машинку для стрижки волос и стал при всех сбривать волосы с головы Б После этого Норицын И.С. кинул в Б табуреткой, но не попал. После этого, как поясняет Норицын И.С., Б они отпустили.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый Осипов А.В. указал на дом Номер обезличен по ..., ... ..., ... и пояснил, что: 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он вместе со своим знакомым Норицына И.С. пошел в гости в В, знакомому Норицына. На площадке второго этажа указанного дома они (Осипов А.В. и Норицын И.С.) столкнулись в дверях с двумя молодыми парнями. Норицын начал с ними о чем-то разговаривать. Посмотрев на одного из парней повнимательней, Осипов А.В. увидел, что у него в ухе две золотые серьги с красным камнем. Так как, как поясняет Осипов А.В., ему не нравится, когда парни носят серьги, он их сорвал у него с ушей. После того, как он (Осипов А.В.) сорвал серьги, он их куда-то выбросил. После этого Норицын И.С. ударил парня 2 раза ладонью по лицу, потребовав деньги. Парень сказал, что денег у него нет. Осипову А.В. не понравилось, что у парня длинные волосы, поэтому он (Осипов А.В.) схватил его за горло. После этого Норицын стал дергать дверь квартиры, и оторвал ручку двери, а затем залез в квартиру, воспользовавшись пожарной лестницей через окно и открыл дверь изнутри квартиры, после чего Осипов А.В. и Б зашли в квартиру. Они зашли на кухню, присели на стул, начали разговаривать. Затем Норицын И.С. ударил парня по лицу кулаком около пяти раз, после чего Осипов А.В. также ударил его три раза по лицу, повалил на пол и стал периодически пинать ногами в живот. После этого Осипов А.В. услышал какие-то голоса на улице и в квартиру зашли несколько незнакомых человек. После этого, как поясняет Осипов А.В., они начали все выпивать, включая Б Затем Норицын взял ножницы со стола и отрезал клок волос с головы Б После чего он (Осипов А.В.) взял машинку для стрижки волос и обрил макушку Б, но не наголо. А затем Б ушел из квартиры.

л.д. Номер обезличен)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года.

л.д. Номер обезличен)

При этом суд отвергает показания подсудимых Норицына и Осипова, данные ими в судебном заседании, и расценивает их как избранную форму защиты.

Свои выводы суд основывает на показаниях подсудимых Норицына и Осипова, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами, даны в присутствии адвокатов.

Из показаний Норицына на следствии (том Номер обезличен), видно, что 29 декабря 2009 года в вечернее время он с Р (которого он 10 марта 2010 года опознал как Осиповым А.В.), пришли на ..., к В в гости. Номер его дома он (Норицын И.С.) не помнит. Были они в нетрезвом состоянии. Они поднялись на лестничную площадку второго этажа и увидели в коридоре Б и еще какого-то парня. Б он (Норицын И.С.) знал давно, но близко они не общались. Б держал двери, поэтому он (Норицын И.С.) не сразу смог ее открыть. Он (Норицын И.С.) спросил Б, почему тот не открывает двери. Тот что-то невнятно сказал, поэтому он (Норицын И.С.) стукнул его кулаком в лицо 2 раза и спросил, есть ли у него телефон. Б сказа, что есть, и отдал его Норицыну. Марка телефона «Сони Эриксон», черного цвета. В этот момент Радик зачем-то близко подошел к Б и начал его душить. Он (Норицын И.С.) испугался, что Радик его убьет и начал Радика оттаскивать. После этого он (Норицын И.С.) предложил пройти Б в квартиру, не сказав ему, зачем. Сам он (Норицын И.С.) хотел попросить у него денег. Они зашли в квартиру, прошли на кухню. После того, как они зашли в квартиру, парень, который был с Б, ушел. В квартире был В, и еще какой-то парень, которого он (Норицын И.С.) не разглядел, они спали в зале. Они их не будили. Он (Норицын И.С.) и Р начали разговаривать с Б на кухне. О чем разговаривали, он (Норицын И.С.) уже не помнит. После нанесения последнего удара, Р выдернул из уха Б одну серьгу. Серьга была маленькая, из желтого металла, с красным камнем. Радик их показал ему (Норицыну И.С.), а куда положил потом он (Норицын И.С.) не помнит. В этот момент в квартиру зашли Бс (он был в костюме Деда Мороза) и Ба, П, Мт., К. Кто был еще, он (Норицын И.С.) не помнит. Они посмеялись. Потом он (Норицын И.С.) состриг небольшой клок волос ножницами, которые взял со стола на кухне, а Радик после этого взял оттуда же электрическую машинку для стрижки волос и стал при всех сбривать у него волосы с головы. Волосы сбрил не наголо. После этого он (Норицын И.С.) кинул в Б табуреткой, но не попал.

Из показаний на следствии Осипова (том Номер обезличен) видно, что 29 декабря 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он вместе со своим знакомым Норицына И.С. пришли в гости к В, знакомому Норицына. Кто предложил сходить в гости к В, он (Осипов А.В.) не помнит. Заранее ни у кого просить или требовать деньги они не договаривались. На площадке второго этажа они столкнулись в дверях с какими-то двумя молодыми парнями, поздоровались с ними, и Норицын начал с ними разговаривать. О чем был разговор, он (Осипов А.В.) сказать не может, так как к разговору не прислушивался. На водку ни он (Осипов А.В.), ни Норицын деньги ни у одного из парней не просили. Посмотрев на парня повнимательнее, он (Осипов А.В.) увидел, что у него в ухе две золотые серьги с красным камнем. Так как ему (Осипову А.В.) не нравится, когда парни носят серьги, он (Осипов А.В.) их сорвал у него с ушей. Что делал в этот момент Норицын, он (Осипов А.В.) не обратил внимания. После того, как он (Осипов А.В.) сорвал серьги, он (Осипов А.В.) куда-то выбросил, так как они ему были не нужны. После этого Норицын И.С. ударил Б два раза ладонью по лицу, потребовав деньги. Парень застонал, но сказал, что денег у него нет. Ему (Осипову А.В.) не понравилось, что у парня длинные волосы, поэтому он (Осипов А.В.) схватил его за горло, но Норицын ему в этом не помогал. После этого Норицын стал дергать дверь квартиры, в которой жил его знакомый В и оторвал ручку двери, а затем залез в квартиру, воспользовавшись пожарной лестницей через окно и открыл нам дверь из квартиры. Как он лезет через окно, он (Осипов А.В.) не видел, но догадался, что он так проник в квартиру, потому что по-другому зайти нельзя. Б он (Осипов А.В.) не удерживал, он просто стоял рядом с ним. Когда Норицын открыл дверь изнутри, он (Осипов А.В.) вместе с Б зашли в квартиру. Б зашел добровольно, не сопротивляясь. Был ли кто-то в квартире, он (Осипов А.В.) не видел, но догадывался, что в квартире наверняка находится хозяин В. Они зашли на кухню, присели на стул, начали разговаривать. О чем разговаривали, он (Осипов А.В.) не помнит. Там Норицын ударил парня по лицу кулаком около пяти раз. Б сидел на стуле. После этого он (Осипов А.В.) также ударил его три раза по лицу, повалил на пол и стал пинать ногами в живот. Где был в этот момент Норицын, он (Осипов А.В.) не видел. Периодически он (Осипов А.В.) выходил в коридор курить, поэтому подробно и последовательно описать, как бил и бил ли вообще Норицын И.С. Б, он (Осипов А.В.) не может. После этого они услышали какие-то голоса на улице. Норицын выглянул в окно и крикнул: «Идите сюда!». В квартиру зашли мужчина в костюме Деда Мороза, женщина и еще человек пять каких-то парней. Никого из них он (Осипов А.В.) не знал. Все начали выпивать, в том числе и Б, после чего Норицын пошел в сторону потерпевшего, и он (Осипов А.В.) подумал, что он может его ударить, поэтому он (Осипов А.В.) начал оттаскивать Норицына. Бил ли его потом Норицын, он (Осипов А.В.) не видел, так как периодически выходил в коридор. После этого Норицын взял ножницы со стола и отрезал клок волос у парня. Так как ему (Осипову А.В.) не понравилось, что у него длинные волосы, он (Осипов А.В.) взял машинку для стрижки волос со стола и часть волос на макушке сбрил, но не наголо. Бил ли его потом Норицын, он (Осипов А.В.) не видел. Он (Осипов А.В.) стоял рядом и наблюдал, но большего его не трогал. Стукнул ли Норицын Б палкой по голове, он не видел.

Данные показания, суд считает, частично подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и являются более правдивыми, однако и на следствии подсудимые старались уйти от ответственности.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и относимыми, добытыми без нарушения норм УПК и достаточными для квалификации действий Норицына И.С. и Осипова А.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Установленные в судебном заседании обстоятельства преступления, действия подсудимых в момент совершения разбоя, уровень слаженности и согласованности преступных, совместных действий подсудимых свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение разбоя. В связи с чем, суд считает, что квалифицирующий признак совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Норицын И.С., 14 марта 2010 года, примерно в 00 часов, 30 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ЗИЛ Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, находившейся на территории МУП «***» по ..., ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Норицын И.С. открыл дверцу автомашины, которая была не закрыта, сел на водительское сидение за руль, беспрепятственно завел автомашину ключом, находящимся в замке зажигания и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, неправомерно, умышленно, завладел автомашиной ЗИЛ Номер обезличен государственным номером Номер обезличен, и принадлежащего МУП «***», с места происшествия скрылся. Проехав, около, 1 км Норицын И.С. оставил вышеуказанную автомашину у д. Номер обезличен по ..., ... ..., ..., после чего скрылся.

Подсудимый Норицын И.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что в середине марта 2010 года, точное число не помнит, примерно в 24 часа он возвращался с прогулки. Он шел по ..., ..., ..., ... и решил пройти через территорию, огороженную забором. Что за предприятие расположено на данной территории, он не знал. Проходя по данной территории, он увидел стоящую автомашину ЗИЛ-Номер обезличен, гос. номера данной автомашины не помнит, кабина голубого цвета. Он решил попробовать завести автомашину ЗИЛ, чтоб доехать до своего дома. С этой целью он залез в автомашину ЗИЛ, дверь кабины была не закрыта. Ключ зажигания был в замке. Он завел двигатель автомашины ЗИЛ и выехал с территории. Затем он поехал в сторону своего дома. На ..., ..., ..., ... напротив каменного двухэтажного дома Номер обезличен он специально съехал на обочину дороги, в сугроб, где и оставил данную автомашину ЗИЛ-Номер обезличен, а сам вылез из автомашины ЗИЛ-Номер обезличен и ушел домой.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что Норицын И.С. виновен в инкриминируемом преступлении. Это подтверждается следующими доказательствами, оглашенными показаниями представителя потерпевшего МУП «***», свидетелей, другими материалами дела.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего МУП «***» Л в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса видно, что он работает в МУП «***», расположенном в пос. Вахтан, ..., ..., механиком транспортного участка. 14 марта 2010 года, примерно в 08 часов утра ему (Л) позвонил главный инженер МУП «***» и сообщил о том, что в ночь с 13 на 14 марта 2010 года угнали самосвал ЗИЛ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен кабина голубого цвета, принадлежащей МУП «***». Он попросил его (Л) заняться поисками машины и вызвать сотрудников милиции. Автомашину поставили на территорию МУП «***» 11 марта 2010 года и больше на ней никуда не выезжали. Ключи от автомашины находились в кабине. Вечером 13 марта 2010 года автомашина ЗИЛ была на месте, на территории МУП «***». 14 марта 2010 года, примерно в 10 часов автомашину ЗИЛ нашли брошенной на ... у дома у дома Номер обезличен пос. ..., ... в сугробе у столба.

Исковых требований не заявлено.

л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса видно, что в настоящее время она проживает по адресу: пос. ..., ..., одна. В ночь с 13 на 14 марта 2010 года я находилась дома. Около 4 часов 20 минут она (Ф) проснулась от грохота и скрежета металла, исходящего со стороны улицы. Она (Ф) выглянула в окно и увидела, что напротив окна, около столба с электрическим счетчиком стоит грузовая машина. Машина съехала с дороги. Водитель какое-то время пытался выехать, газовал, раскачивал машину. После того, как ему это не удалось, водитель вышел из кабины и побежал в сторону ... по .... Это был молодой человек, высокий, худой. Одет был короткую черную куртку на резинке, штаны типа «горшок». Всё это она (Ф) разглядела, так как машина стояла как раз под столбом электроосвещения. Более конкретно она (Ф) разглядеть парня не смогла.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ЕТЛ в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса видно, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу. Ранее она (ЕТЛ) работала сторожем в МУП «***», на ..., ..., охраняла боксы стоянку автотранспорта предприятия. Во время смены находилась в кочегарке, следила за котлами. Кочегарка - глухое здание без окон, с двумя дверьми. В самом помещении кочегарки из-за шума двигателей ничего не слышно. Смена у нас по 12 часов. Я заступила на дежурство с 20.00 13 марта 2010 года до 08.00 14 марта 2010 года. Никто нам ничего специально не сдавал, ворота были закрыты на цепь, которая не запиралась на замок. Через территорию был «проходной двор» ходил, кому не вздумается, через дыру в заборе. В свое дежурство кроме трех парней, она (ЕТЛ) никого не знала, никто не приходил. Было всё плохо и спокойно. Парни молодые прошли около 21 часа, и больше она (ЕТМ) никого не видела. Затем занималась поддержанием огня в котлах. Около 01 часа, а точнее, до часу ночи, она (ЕТЛ) выходила на улицу и видела, что машина ЗИЛ - стояла на месте. А потом, в силу того, что, занятая работой, она (ЕТЛ) не обращала внимания на данную машину. Около 6 часов на улице она (ЕТЛ) заметила след от ЗИЛа, посчитала, что, возможно, по-надобности, кто-то из водителей забрал машину на работу.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

А так же вина подсудимого Норицына И.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что: «объектом осмотра является участок дороги ..., напротив каменного, двухэтажного здания дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Ширина проезжей части 4 метра. Перпендикулярно ... расположен проулок, соединяющий ... и ... .... На расстоянии 10 метров от перекрестка ... и проулка, соединяющего ... и ... ... по левой стороне проезжей части ... ..., ..., возле опоры электросети обнаружен самосвал ЗИЛ-Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен. При осмотре автомашины-самосвал ЗИЛ Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен обнаружена деформация левого крыла кабины, разбит плафон повторителя левого поворота».

л.д. Номер обезличен)

- фототаблицей к осмотру места происшествия от Дата обезличена года;

л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотром места происшествия от 14 марта 2010 года, в ходе которого установлено, что: «объектом осмотра является территория ЖКХ, расположенная по адресу: ..., ..., ..., .... Территория ЖКХ по периметру огорожена деревянным забором, высотой 1, 5 метра. Въезд на территорию предприятия осуществляется со стороны ... через двухстворчатые металлические ворота, на момент осмотра ворота открыта. Справа от ворот расположено каменное двухэтажное здание «ЖКХ», за зданием ЖКХ расположена проезжая часть, ведущая с территории ЖКХ на ..., ..., .... Проезд по данной проезжей части свободный, не перекрывается. Слева от металлических ворот, вдоль забора расположены грузовые автомобили в количестве трех штук, занесенные снегом, сразу за ними, в углу территории ЖКХ расположено здание кочегарки, в которой находится сторож. В 10 метрах от здания кочегарки, вдоль левой стороны территории ЖКХ обнаружены следы автомашины.

л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от 01 апреля 2010 года - страхового полиса и свидетельства о регистрации транспортного средства.

л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года - автомашины ЗИЛ Номер обезличен.

л.д. Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Норицына И.С. от 29 апреля 2010 года, в ходе которой он пояснил, что: в середине марта 2010 года примерно в 00.00 он шел по .... Возвращаясь домой и проходя мимо территории, огороженной забором, он (Норицын И.С.) решил срезать путь и пройти мимо. Проходя мимо, он (Норицын И.С.) увидел возле здания автомашину марки ЗИЛ-Номер обезличен и решил попробовать завести данную автомашину, чтобы доехать до дома и залез внутрь. Дверь кабины была открыта. Ключ зажигания был в замке. Он (Норицын И.С.) завел автомашину и поехал в сторону дома. Возле двухэтажного дома на ..., он (Норицын И.С.) съехал в сугроб и оставил машину там, после чего пошел домой.

л.д. Номер обезличен Номер обезличен)

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и относимыми, добытыми без нарушения норм УПК и достаточными для квалификации действий Норицына И.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимым Норицыну И.С. и Осипову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норицыну И.С. в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ - сотовый телефон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д. Номер обезличен Номер обезличен).

Обстоятельств, отягчающих наказание Норицыну И.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Норицын И.С. УУМ ... ПОВД отрицательно (том Номер обезличен)., привлекался к административной ответственности (том Номер обезличен), по месту жительства характеризуется уличкомом положительно.

Характеризуется Осипов А.В. главой ... сельского поселения ... муниципального района Московской области удовлетворительно (том Номер обезличен)., привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.20.21 КоАП РФ (том Номер обезличен).

Учитывая, фактические обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых Норицына И.С. и Осипова А.В., явки с повинной, суд считает, что наказание им должно быть назначено с изоляцией от общества в целях их исправления.

Заявленные исковые требования потерпевшей, представителя потерпевшего (гражданского истца) Б о возмещении материального ущерба в сумме 10 790 рублей, морального ущерба в сумме по 50 000 рублей с подсудимых, в соответствии со ст.42, 44, 45 УПК РФ 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, компенсация материального ущерба, с учетом обстоятельств совершенного преступления, разумности, и справедливости.

Возмещение ущерба за повреждение золотой сережки в сумме 2 000 рублей, не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, так как

отсутствуют доказательства подтверждения деформации сережки и потери товарного вида, остаточной ее стоимости. Подлежит удовлетворению требование о взыскании за утерянную золотую сережку в сумме 2000 рублей. Не может быть рассмотрено требование о приобретении лекарств, в виду отсутствия товарных чеков и рецептов врача. Подлежит удовлетворению требование о взыскании за проезд в медицинское учреждение потерпевших в сумме 1400 рублей и расходы на питание во время поездки в больницу в сумме 127 рублей, данные суммы обязаны возместить подсудимые, требование о компенсации морального вреда по 50 000 рублей с каждого подсудимого подлежат удовлетворению в полном объеме.

Дополнительное наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в отношении подсудимых судом не применяется, в виду отсутствия у них имущества и заработка.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года ... по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год в отношении Норицына И.С. подлежит отмене, в виду совершения им тяжкого преступления в период условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Норицына И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.1 УК РФ.

Признать Осиповым А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Назначить Норицыну И.С. наказание по ст.162 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа

по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Норицыну И.С. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года ... по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год в отношении Норицына И.С. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединив не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года и считать к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Осипову А.В. наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Норицына И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении Осипова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Осипову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Срок наказания Норицыну И.С. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать солидарно с Осипова А.В. и Норицына И.С. в пользу потерпевшей Б компенсацию материального ущерба в сумме 3527 (три тысячи пятьсот двадцать семь) рублей, а остальные требования оставить без рассмотрения, предложив обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Осипова А.В. и Норицына И.С. в пользу потерпевшей Б компенсацию морального ущерба в сумме по 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей с каждого подсудимого.

Судьба вещественных доказательств решена на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд Нижегородской области, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Норицын И.С., Осипов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В.М. Поляков