приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело №1-151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Микрянова В.С.

потерпевшего Б

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Микрянова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце апреля 2010 года примерно в 21 час Микрянов В.С. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Г, по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Номер обезличен на ... в ..., ..., где Микрянов В.С. путем отрыва руками досок и листа железа с боковой части крыши, совместно с Г, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Б откуда тайно похитили колесо от мотоцикла Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, колесо от бокового прицепа мотоцикла Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, автомобильный насос, стоимостью 300 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 2000 рублей. После чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Ущерб потерпевшему Б возмещен полностью, гражданского иска не заявлено. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

Уголовное дело в отношении Г прекращено за примирением сторон постановлением Шахунского районного суда от Дата обезличена г.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Микрянов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший, Б в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Микрянов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Микряновым В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Микрянов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Микрянову В.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Микрянова В.С., который ранее не судим, состоит под консультативным наблюдением психиатра в Шахунской ЦРБ по поводу легкой умственной отсталости л.д. 154), к административной ответственности привлекался л.д.150), характеризуется ст. участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Микрянов В.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности) с психопатизацией личности, может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.159)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Микрянову В.С. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Микрянову В.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микрянова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Микрянову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мотоциклетных колеса, автомобильный насос, набор гаечных ключей- передать по принадлежности потерпевшему Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Микрянова В.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов