приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-155/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Гущина С.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гущин С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, Дата обезличена г. снят с учета по отбытию наказания, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 14 часов Гущин С.В. находясь около дома ... на ул. ... ..., у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 3000 рублей без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), общей массой 10,60 гр., что является крупным размером и незаконно хранил в левом кармане шорт и Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут незаконно перевозил в электропоезде сообщением ....

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут на железнодорожном вокзале ..., ..., ..., начальником ЛПМ ст. Ветлужская, Г, начальником ЛПМ ст. Пижма Р и мл. о/у ГУР Шахунского ЛОВДт Ч был задержан и доставлен в Шахунское ЛОВДт Гущин С.В. Входе личного досмотра у Гущина С.В. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 10,60гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 10,60 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гущин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Гущин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гущиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гущин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Гущину С.В. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гущина С.В., который ранее судим, характеризуется отрицательно л.д.62), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.60), не привлекался к административной ответственности л.д.62)

Обстоятельств, смягчающих наказание Гущину С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гущину С.В., является рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Гущину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Гущину С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Гущина С.В. 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гущину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством внутри, хранящийся в ОРЧ при ВВ УВДт- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гущина С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов