приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-153/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Куликовой Л.Р.

потерпевшего Ш.

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликовой Л.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки д. Обаниха, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., д. Каменник, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, ранее судимой: Дата обезличена г. Шахунским районным судом по ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут Куликова Л.Р. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к крыльцу квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащей Ш Силой дернула несколько раз за ручку входной двери, при этом вырвала два шпингалета, запирающие дверь внутри крыльца, незаконно проникла на крыльцо данной квартиры и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила рыболовные снасти, принадлежащие Ш а именно: две телескопические удочки «Номер обезличен стоимостью по 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, спиннинг, стоимостью 240 рублей, рыболовную катушку Номер обезличен, стоимостью 240 рублей, проводочную катушку, стоимостью 20 рублей, рыболовный экран, не представляющий ценности для Ш С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Куликова Л.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший, Ш в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Куликова Л.Р. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Куликовой Л.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Куликова Л.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Куликовой Л.Р. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Куликовой Л.Р., которая ранее судима (л.д. 51), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, л.д.64 ), привлекалась к административной ответственности л.д. 63), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 65, 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовой Л.Р. суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликовой Л.Р. суд признает опасный рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Куликовой Л.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Куликовой Л.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Куликову Л.Р. два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Куликовой Л.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две телескопические удочки Номер обезличен спиннинг, рыболовную катушку «Номер обезличен проводочную катушку, рыболовный экран- вернуть по принадлежности потерпевшему Ш

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Куликовой Л.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов