приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело №1-154/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого, гражданского ответчика, Соколова В.М.

потерпевшего, гражданского истца, Е

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего мастером производственного обучения в Шахунском агропромышленном техникуме, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения- подписка о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 06 часов 10 минут Соколов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной автомашиной марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен и двигался по трассе Н.Новгород-Шахунья в сторону ..., ... со скоростью 60-70 км/час при включенном ближнем свете фар. В пути следования на 1-м км от ... ... автодороги Н.Новгород-Шахунья, Соколов В.М., выполняя маневр обгона, не выбрал боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с мотоциклом Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, движущийся в попутном ему направлении, под управлением водителя Е В результате столкновения водитель мотоцикла Номер обезличен Е получил телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Е имелся открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени. Дано повреждение причинено тупым предметом и вполне могло образоваться Дата обезличена г. при указанных выше обстоятельствах, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Правил дорожного движения водителем Соколовым В.М., которое выразилось в форме преступной небрежности. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Номер обезличен Соколов В.М. нарушил пункты 2.7 ч.1, 9.10, 11.1 «Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

П.2.7 ч.1 Водителю запрещается:

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или томленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

П.9.10 - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

П. 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что : - полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; - следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; - по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Нарушения Соколовым В.М. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Потерпевшим Е заявлен гражданский иск в Соколову В.М. о возмещении компенсации морального вреда в сумме 250 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Соколов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, а также пояснил, что иск признает частично, считает сумму в 250 тысяч рублей завышенной, так как его средняя заработная плата составляет около 7000 рублей, он живет вместе с женой, средняя заработная плата жены 4000 рублей.

В судебном заседании потерпевший Е заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с Соколова В.М. компенсацию морального вреда в сумме 250 тысяч рублей, в ходе предварительного расследования он получил от Соколова В.М. 50 тысяч рублей, компенсацию морального вреда, дополнительно просит взыскать с Соколова В.М. 250 тысяч рублей, компенсацию вреда за причиненные физические страдания.

Защитник Лубкова О.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Соколов В.М. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Соколовым В.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Соколову В.М. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соколова В.М., который ранее не судим, характеризуется положительно л.д.97), к административной ответственности не привлекался л.д. 96), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д.94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову В.М. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.М. судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего Е к Соколову В.М. о возмещении компенсации морального вреда в сумме 250 тысяч рублей, по мнению суда, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере, так как в материалах дела отсутствуют справка о семейном положении, сведения об имущественном положении и доходах подсудимого. Данные сведения необходимо учитывать при определении размера компенсации морального вреда.

Суд считает возможным назначить Соколову В.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Соколову В.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Признать за гражданским истцом Е право на удовлетворение иска к Соколову В.М. о компенсации морального вреда и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Соколову В.М. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соколова В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов