приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-159/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Соколова В.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 92 УПК РФ задерживался на один день, Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 11 часов Соколов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, ..., в ..., ..., ..., незаконно проник через незакрытую дверь во дворе внутрь указанного дома, принадлежащего В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из зала похитил магнитофон, марки Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, 6 аудиокассет, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, механические карманные часы на цепочке, стоимостью 850 рублей, джинсовую безрукавку на молнии, стоимостью 800 рублей, пассатижи, стоимостью 120 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, индикаторную отвертку, стоимостью 50 рублей, четыре самодельных шила, стоимостью 50 рублей каждое на сумму 200 рублей, спортивную сумку на молнии название Номер обезличен стоимостью 220 рублей и пластмассовое ведро, стоимостью 50 рублей, принадлежащие В. С места происшествия с похищенными вещами Соколов В.А. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3640 рублей.

Ущерб потерпевшему В возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Соколов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и пояснил, что документов он не имеет, паспорт потерял давно, дом, в котором он зарегистрирован, сгорел, он проживает без регистрации у своей сожительницы, у него имеется несовершеннолетний ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав.

Потерпевший, В представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть без его участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Соколов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Соколовым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Соколову В.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соколова В.А., который ранее судим, характеризуется отрицательно (л.д.145), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, л.д.141), к административной ответственности привлекался неоднократно л.д.143), а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову В.А. суд признает частичное возмещение ущерба. Явку с повинной суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, так как она была написана Соколовым В.А. после возбуждения уголовного дела и фактического раскрытия данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову В.А. суд признает опасный рецидив преступления

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым назначить Соколову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Соколову В.А. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ один день, Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: магнитофон двухкассетный, 6 штук аудиокассет, сумка Номер обезличен», отвертка индикаторная, джинсовая жилетка, 3 штуки шила, пассатижи желтого цвета - передать по принадлежности потерпевшему В., кассовый чек и паспорт на часы механические - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соколова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов