приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Вихарева В.Ю.

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вихарева В.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка №2 Шахунского района Нижегородской области по ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 02 часа 00 минут Вихарев В.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащего ... расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил сварочный кабель, длиной 16 метров, стоимостью 56 руб. 25 коп. за 1 погонный метр, на обую сумму 900 рублей. с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 900 рублей. Ущерб потерпевшему не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вихарев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего К представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Вихарев В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вихаревым В.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вихарев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Вихареву В.Ю. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вихарева В.Ю., который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д. 59), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.61), характеризуется ст. участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вихареву В.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вихарев В.Ю. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихарева В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Вихареву В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вихарева В.Ю. не подлежат.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов