приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Качмашева С.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качмашева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно постановлением Семеновского районного суда от Дата обезличена г. по ст. 79 ч.3 УК РФ на 5 месяцев 29 дней,

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание с Дата обезличена г. в ФБУ ЛУИ-3 ГУФСИН по Нижегородской области

по данному делу Дата обезличена г. постановлением Шахунского районного суда мера пресечения подписка о невыезде изменена на заключение под стражу, по данному делу в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 15 часов до 16 часов Качмашев С.В. действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., тайно, через незапертую дверь незаконно проник во внутрь квартиры, убедившись, что хозяйка квартиры С спит, похитил: Номер обезличен, стоимостью 3500 руб., сотовый телефон марки «Номер обезличен, стоимостью 2000 руб., в котором находилась сим-карта оператора связи Теле-2, абонентский номер Номер обезличен, на счете которой были денежные средства в сумме 20 рублей, сотовый телефон марки Номер обезличен, стоимостью 2000 руб., в котором находилась сим-карта оператора связи СИТИ, абонентский номер Номер обезличен, на счете которой были денежные средства в сумме 25 рублей. похищенное Качмашев С.В. сложил под куртку, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 7245 рублей Ущерб потерпевшей возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Качмашев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая, С представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Гражданского иска заявлять не желает.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Качмашев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Качмашевым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Качмашев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Качмашеву С.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность Качмашева С.В., который ранее судим, под наблюдением у психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.172), участковым уполномоченным милиции Шахунского ОВД характеризуется отрицательно л.д.182), привлекался к административной ответственности л.д.183), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно л.д.192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашеву С.В. суд признает возмещение ущерба, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Качмашеву С.В. суд признает опасный рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качмашева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Качмашеву С.В. оставить содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Качмашеву С.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны- передать по принадлежности потерпевшей С., копии документов на похищенные вещи хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Качмашева С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов