приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



Дело №1-152/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья 25 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего федерального судьи Полякова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шахунского района Нижегородской области Толстобровой С.А.,

потерпевших С., Ч,

подсудимого Токтарова С.В.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токтарова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.,

- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.,

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ.,

- Дата обезличена года по отбытию срока наказания снят с учета.,

- Дата обезличена года ... судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

Задержан в порядке ст.90,91 УПК РФ Дата обезличена года.

Дата обезличена года ... судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Токтаров С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно, в 2 часа Токтаров С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащем С., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Токтарова С.В. из кармана халата С. похитил ключ от квартиры Номер обезличен, ... ..., ..., ..., в которой проживает С. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение, Токтаров С.В. через окно выбрался из дома и пешком добрался до .... После чего, Токтаров С.В. похищенным ключом незаконно открыл дверь квартиры Номер обезличен, ... ..., ..., ..., незаконно проник в квартиру, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, вещи принадлежащие С., а именно:

- велосипед марки «Стеле», стоимостью 4 000 рублей.,

- сотовый телефон марки «Самсунг М 300», стоимостью 1800 рублей.,

- сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», стоимостью 1200 рублей.,

- 2 золотых крестика, стоимостью 1100 рублей каждый на общую сумму 2200 рублей.,

- 2 золотых цепочки, стоимостью 1100 рублей каждая на общую сумму 2200 рублей.,

- деньги на общую сумму 4600 рублей.,

- бумажную коробку «Эйвон», сим-карты операторов МТС, Билайн, Теле-2, которые ценности для потерпевшей не представляют.

Так же Токтаров С.В. из вышеуказанной квартиры, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил вещи, принадлежащие Ч, а именно:

- сережки в виде цветка маленькие серебряные с позолотой, стоимостью 340 рублей.,

- кулон в виде «рожка» серебряный с позолотой, стоимостью 685 рублей.,

- цепочку серебряную витую, длиной 50 см, стоимостью 490 рублей.,

- кольцо серебряное, стоимостью 250 рублей.,

- брюки 46 размера черного цвета в полоску блестящую, новые, стоимостью 370 рублей.,

- брюки 46 размера черного цвета в полоску блестящие, новые, стоимостью 650 рублей.,

- джинсы темно-синего цвета, стоимостью 450 рублей.,

- 3 пары джинс 46 размера, новых, стоимостью 500 рублей каждые, на общую сумму 1500 рублей.,

- 1 красную футболку с рукавами и рисунком «птица» с правой стороны, стоимостью 200 рублей.,

- 1 красную майку с надписью белого цвета на английском языке на груди, стоимостью 100 рублей.,

- 2 черных футболки с эмблемой «ВДВ» сзади и спереди, новые, стоимость 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей.,

- 2 черные футболки с рисунком «в виде птицы» справой сторны, новые, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей.,

- 1 белую кофту с красной вставкой с лева, новую, стоимостью 200 рублей.,

- 1 белую кофту с вертикальной полоской слева на право, новую, стоимостью 250 рублей.,

- 1 белую футболку с надписью на груди на английском языке, новую, стоимостью 200 рублей.,

- 1 серую футболку без надписей, новую, стоимостью 400 рублей.,

- 1 свитер серого цвета, вязаный с рисунком, новый, 46 размера, стоимостью 700 рублей.,

- 1 свитер вязаный черного цвета с рисунком, 46 размера, новый, стоимостью 500 рублей.,

- 1 свитер вязаный черного цвета, 46 размера, новый, стоимостью 600 рублей.,

Данные вещи сложил в сумку спортивную черного цвета, не представляющая ценности для потерпевшей.

Затем, с похищенным Токтаров С.В. с места происшествия скрылся, использовав похищенное в личных целях.

Своими действиями Токтаров С.В. причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 450 рублей, а потерпевшей Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 8 885 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Токтаров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Токтаров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие С., Ч, адвокат Мухамедзянов Н.Т., государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Токтаровым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Токтаров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Токтарова С.В. доказанной полностью и квалифицирует действия Токтарова С.В. по хищению имущества у С., Ч по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токтарову С.В. по факту кражи имущества у С., Ч в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной по совершенному преступлению л.д. 103), состояние здоровья л.д.170-171).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Токтаров С.В. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность), осложненный синдром зависимости от алкоголя средней стадии л.д. 170-171).

В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Токтарову С.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.

Характеризуется Токтаров С.В. заместителем главы Администрации ... не удовлетворительно л.д.162).

Учитывая, фактические обстоятельства дела, смягчающие, отягчающие обстоятельства, характеристику подсудимого, а также личность подсудимого, суд считает, что наказание Токтарову С.В. должно быть назначено с изоляцией от общества, в целях его исправления.

В соответствии со ст.42 УПК РФ, 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Ч на сумму 8 885 рублей и С. в сумме 13 450 удовлетворить в полном объеме. Токтаров С.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого Токтарова С.В., суд считает не применять, так как у подсудимого Токтарова С.В. отсутствует заработок и имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токтарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Токтарову С.В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и считать к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Токтарова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Токтарова С.В. в пользу С. компенсацию материального ущерба в сумме 13 450 (тринадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей) рублей.

Взыскать с Токтарова С.В. в пользу Ч компенсацию материального ущерба в сумме 8 885 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей.

Судьба вещественных доказательств решена на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья В.М. Поляков