приговор по ст.260 ч.3 УК РФ



Дело №1-81/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья 23 июля 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего федерального судьи Полякова В.М.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры Шахунского района Нижегородской области Толстобровой С.А., Самарова Ю.А.,

представителя потерпевшего территориального органа ... (представителя гражданского истца) Б.,

защиты в лице адвоката Канавинского района г.Нижнего Новгорода Ермолаевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,

подсудимого (гражданского ответчика) Якимова А.И.,

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Б. ... ..., зарегистрированного по адресу: д. ... ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего ..., электромантер.

По данному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине Дата обезличена года Якимов А.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение п. 4 ст. 30 и п. 8 ст. 29 Лесного кодекса - ФЗ № 200 от 4.12.2006 года (в редакции от 25.12.2008 г.), не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, не имея договора купли продажи на заготовку древесины, самовольно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал распоряжение своей бригаде перейти работать на новое место работы и, передав своим работникам: трактористу Ш., вальщику леса Ц и сучкорубу Л. две бензопилы «Хускварна», дал указание на рубку деревьев смешанных пород в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен, эксплуатационной, защитной категории лесов ... участкового лесничества территориального органа «...», Министерства экологии и природных ресурсов ..., при этом Якимов А.И. ввел Ц, Л., Ш. в заблуждение, пояснив, что древесина, которую нужно заготовить и вывезти из данного участка леса, принадлежит ему.

Выполняя указание Якимова А.И., Ц, Л. и Ш., взяв с собой две бензопилы «Хускварна», прибыли в квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен, эксплуатационной, защитной категории лесов ... участкового лесничества территориального органа «...», Министерства экологии и природных ресурсов ..., расположенный в лесном массиве примерно в 1 км. в северном направлении от д. ..., ..., ..., куда также перегнали трактор ТДТ-Номер обезличен, арендованный Якимовым А.И., где по указанию Якимова А.И. произвели незаконную рубку деревьев, а именно:

сосна в объеме 11.1 кубических метров по цене 127 рублей 93 копейки за 1 кубометр на общую сумму 1420 рублей 02 копейки;

ель в объеме 74,25 кубических метров по цене 114 рублей 68 копеек за 1 кубометр на общую сумму 8514 рублей 99 копеек;

береза в объеме 21,35 кубических метров по цене 64 рубля 38 копеек за 1 кубометр на общую сумму 1374 рубля 51 копейка;

осина в объеме 62,72 кубических метра, по цене 12 рублей 83 копейки за 1 кубометр, на общую сумму 804 рубля 22 копейки;

общая таксовая стоимость незаконно срубленной древесины составила 12114 рубля 22 копейки

На основании п.1 ч.1 Приложения №1 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» берется 50 кратная стоимость древесины при исчислении размера взысканий за ущерб:

Сосна 1 420 рублей 02 коп. х 50=71 001 рубль 00 копеек.

Ель 8 514 рублей 99 коп. х 50=425 749 рублей 50 копеек.

Береза 1 374 рубля 51 коп. х 50=68 725 рублей 50 копеек.

Осина 804 рубля 70 коп. х 50=40 235 рублей 00 копеек

Общая сумма ущерба 605 711 рублей 00 копеек

Согласно пункта №9 приложения №3 данного постановления, размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенного в защитных лесных участках независимо от целевого назначения лесов в два раза.

605 711 рублей х 2 = 1211422 рублей

При невозможности изъятия у лесонарушителя ( по его вине) незаконно добытой им древесины, сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, без применения норм снижения такс (п.2.7 «Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», утвержденной приказом Гослесхоза СССР от 22.04.1986 г. за №1).

1 211 422 рубля 00 копеек +12 114 рублей 22 копейки.

В соответствии с п.8 приложения 3 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, размер ущерба исчисляется с точностью до рубля.

Общая сумма ущерба составила 1 223 536 рублей, после чего Ш. на тракторе ТДТ Номер обезличен вытрелевал срубленные по указанию Якимова А.И. деревья на погрузочную площадку, размещенную на опушке леса в указанном выше квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества территориального органа «...».

Своими действиями Якимов А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений смешанных пород (сосны, ели, березы, осины) общим объемом 169,42 кубических метра до степени прекращения роста деревьев, причинив своими действиями территориальному органу «...» Министерства экологии и природных ресурсов ... особо крупный материальный ущерб на сумму 1 223 536 рублей.

Подсудимый Якимов А.И. в предъявленном обвинении виновным себя не признал полностью и пояснил, что, незаконную рубку в квартале Номер обезличен, выдела Номер обезличен, эксплуатационной, защитной категории лесов ... участкового лесничества территориального органа «...» он не производил и не является индивидуальным предпринимателем, а был наемным рабочим. Начиная с Дата обезличена Дата обезличена года, он заготавливал лес в Номер обезличен-метровой зоне железной дороги на отведенном ему ... дистанцией защитных лесонасаждений участке. Вместе с работниками этой организации в Дата обезличена года и Дата обезличена года он выезжал на местность, где были сделаны отметки. Его бригада производила рубку в отведенном ему участке. Он объяснял работникам, где нужно рубить. Контроль за работой бригады осуществлял Ш. В июле выработку леса приостановили, так как Ш. сказал, что нужно уезжать, потому что производится незаконная рубка леса. У него были разрешительные документы на вырубку леса в Номер обезличен-метровой зоне железнодорожного полотна, где она и производилась. Допрошенные в судебное заседании свидетели Ш., Ц, Л. его оговаривают, а на него в ходе следствия оказывалось давление.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Якимовым А.И., его вина в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего территориального органа «...» Министерства экологии и природных ресурсов ... Б., в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя руководителя территориального органа Департамента лесного комплекса ... «...» с Дата обезличена г..

Дата обезличена г. ему по телефону доложил ведущий специалист ... участкового лесничества Г., что при патрулировании лесного массива в районе нежилой д. ... им был обнаружен незаконный поруб древесины в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен и выдел Номер обезличен ... участкового лесничества (леса Лицея Номер обезличен). Он знает, а также знал и Г., что разрешительных документов на рубку в указанных выделах указанного квартала ... лесничества не выписывалось.

Он дал команду составить протокол о лесонарушении. По приезду в ... лесничество Г. предоставил протокол о лесонарушении, перечетную ведомость и расчет кубомассы срубленной незаконно древесины. По данным документам Г. был подготовлен расчет - обоснование для исчисления взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду от незаконной рубки.

Таким образом, в выделе Номер обезличен кв.Номер обезличен Полетаевского участкового лесничества были незаконно срублены:

Сосна 11.1 кубометров; ель- 74.25 кубометров; береза-21.35 кубометров; осина- 62.72 кубометров. Общий ущерб от незаконной рубки в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества составил 1 223 536 рублей 00 копеек.

До настоящего времени ни кто не приходил и не оформлял или пытался бы оформить документы на вырубку в указанном лесном массиве.

Не выписывались разрешительные документы также и на рубку деревьев в соседних выделах в данном квартале Номер обезличен ... участкового лесничества. В связи с незаконным порубом деревьев просит взыскать 1 223 536,00 рублей.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что работает в должности ведущего специалиста ... участкового лесничества территориального органа Департамента лесного комплекса ... «...» с Дата обезличена.

Дата обезличена года, главой К осматривал делянку квартал Номер обезличен ... участкового лесничества, который был оформлен на заготовку древесины согласно договора купли-продажи, оформленного на В. При патрулировании лесного массива в районе нежилой д. ... им был обнаружен незаконный поруб древесины в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен и выдел Номер обезличен ... участкового лесничества (леса Лицея Номер обезличен). Он знает, что разрешительных документов на рубку в указанных выделах указанного квартала Полетаевского лесничества не выписывалось.

Он составил перечет пеньков срубленных деревьев, доложил заместителю руководителя ... лесничества Б., затем составил протокол о лесонарушении. По приезду в ... районное лесничество он предоставил протокол о лесонарушении, перечетную ведомость и расчет кубомассы срубленной незаконно древесины руководителю. По данным документам им был подготовлен расчет - обоснование для исчисления взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду от незаконной рубки.

Таким образом, в выделе Номер обезличен кв.Номер обезличен Полетаевского участкового лесничества были незаконно срублены:

Сосна 11.1 кубометров; ель- 74.25 кубометров; береза-21.35 кубометров; осина- 62.72 кубометров. Общий ущерб от незаконной рубки в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества составил 1 223 536 рублей 00 копеек.

До настоящего времени ни кто не приходил и не оформлял или пытался бы оформить документы на вырубку в указанном лесном массиве.

Не выписывались разрешительные документы также и на рубку деревьев в соседних выделах в данном квартале Номер обезличен ... участкового лесничества. В квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен были с проверкой последний раз примерно в Дата обезличена, незаконных порубов выявлено не было. По материалам этот участок леса, не был предназначен ни под какие рубки. Произведен поруб березы, сосны, осины, ели. Все спилы были одного периода времени.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что он работал у Якимова А.И. трактористом при трелевке леса с мая до середины Дата обезличена. В бригаде также работали Ц и Л.. Якимов А.И. показывал делянку, где они должны были работать Ц, который должен был валить лес. Л. обрубал хлысты у деревьев, он должен был трелевать лес на поле и укладывать его в штабель. Ц говорил ему, что разрешительные документы на рубку леса у Якимова А.И. были. Сам он документы не видел. Они заготовили около 180 кубов древесины. Заготовленный лес отправляли в Кстово. Он ежедневно докладывал Якимову А.И. о проделанной работе. Вальщики жили в вагончиках, которые были рядом с делянкой. Якимов А.И. привозил им еду, ГСМ, пилы также были Якимова А.И.. Они договаривались, что Якимов А.И. будет платить им по 150 рублей с куба на бригаду. Лес тачковал он. Якимов А.И. приезжал в делянку, видел, где они работают. Также приезжал, когда приезжали загружать лес. Лес продавал Якимов А.И.. Он только помогал загрузить. Также когда они работали, то на поле у штабеля четверо мужчин из д. ... рубили срубы бань для Якимова А.И., из тех бревен, которые они заготовили, он вытаскивал им нужные бревна из штабеля. О незаконном порубе узнал, когда вызвали в милицию. Он после этого разговаривал с Якимовым А.И., спрашивал, что делать. Он сказал, что каждый отвечает сам за себя. В ходе проверки показаний на месте он показывал место, где они работали по указанию Якимова А.И..

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что Ц сказал ему, что есть работа. Они пошли к Якимову. Якимов А.И. предложил ему помогать грузить лес, работал у него одну неделю, грузил дрова. В метрах 50 от железнодорожной линии стояла будка, работали дальше, там, где лежали бревна, которые вывозил трактор. Грузили осину, березу. Работами руководил Якимов А.И., который привозил их на работу, высаживал на переезде, так же привозил им еду и бензин. Якимов А.И. за работу рассчитался, после того как его вызывали в милицию. С его участием проводилась проверка показаний на месте. И в ходе этого было установлено, что производилась рубка в не отведенном месте.

Свидетель КА. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он купил у Якимова А.И. лес четырнадцать или пятнадцать кубов за 14 000 рублей. Купил ель. Узнал о том, что у Якимова А.И. можно купить лес от Ш., который у него работал. Якимов А.И. сказал, что Ш. покажет, где брать лес и что один куб стоит - 1 000 рублей. Древесину вывозил с поля, около д. .... О покупке леса договаривался с Якимовым А.И., ему и передал деньги.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что КА. летом прошлого года обращался к его начальнику, чтобы вывезти лес из делянки. По указанию начальника за лесом ездил он. Летом Дата обезличена, время точно не помнит, но рожь была желтая. Лес забирали с поля, древесина была навалена вдоль опушки леса. Лес лежал смешанно, просто был навален вдоль опушки. Брали хвою, кубов десять или четырнадцать - неполный лесовоз. КВ. сказал, что документы на лес есть, и показал папку. Сам он документы не видел. Лес увезли на пилораму. Оплату производили начальнику, с ним Якимов А.И. не рассчитывался.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена Якимов А.И. предложил ему и его отцу сделать срубы бань. Они согласились. Также с нами работал С.. Якимов А.И., где они работали, был непостоянно, привозил работникам бензин, еду. Они сделали два сруба бань из осины. Работали на поле, недалеко от д. .... Когда Якимов А.И. привез на поле, где они должны были работать, сказал, что лес можно брать из штабеля, который находился на поле. Обе бани они делали для Якимова А.И.. Заплатил 15000 рублей. С его участием в ходе следствия проводилась проверка показаний на месте

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена по указанию Якимова А.И. вывозил дрова: осину, березу с делянки на личном автомобиле в ..., по адресам, которые ему говорил Якимов А.И. Он с ним созванивался. В делянке работали Ц, Л., С., Ш. Иногда Якимов А.И. присутствовал при погрузке дров. Дрова грузили Ц, Л.. В ... Якимов А.И. либо встречал его, либо говорил адрес, куда нужно отвезти дрова. Вывез примерно 80 - 90 кубов. Также вывозил срубы бань, которые делали для Якимова А.И.. Сруб бани, вывезли на дорогу рядом со страусиной фермой, где перегрузили срубы в фуру, увезли в Нижний Новгород или в Кстово. Якимов А.И. помогал грузить и на поле, и потом в фуру. О том, что Якимов А.И. рубил лес незаконно узнал на следствии. Якимов А.И. просил его поменять показания, сказал, что если он этого не сделает, то вся вина ляжет на них. В ходе следствия он показывал при проверке показаний на месте, где он работал, при этом было установлено, что лес рубился в не отведенном месте.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что Дата обезличена срубил два сруба бань. Для кого делали срубы, не знает. Лес для срубов брали из штабеля. Где брать показывал П.. Якимов А.И. приходил посмотреть, разъяснил размер. Рассчитался с ними за бани Якимов А.И.. С его участием проводилась проверка показаний на месте.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что работал у Якимова А.И. Дата обезличена четыре дня в конце июля. Якимов А.И. показывал, откуда брать деревья. Зашкурили на полсруба. Он шкурил лес за железнодорожным переездом. Потом у них с Якимовым А.И. возникли разногласия в оплате. Якимов А.И. должен был платить им 120 рублей с погонного метра. Якимову это показалось дорого, и он отказался. На работу привозил Якимов А.И. При нем рубку деревьев не производил. При нем один сруб на машине увезли в Нижний Новгород.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что обратился к Якимову А.И., чтобы купить осину. Осина, которую он покупал, была складирована в штабель. Потом Якимов А.И. попросил, найти для него рубщиков бань. Он нашел рубщиков из д. .... Потом возил их до ... переезда на своей машине.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что с Якимовым А.И. познакомился в Дата обезличена. Якимов А.И. обратился с просьбой срубить несколько бань. Они договорились о цене. Бани рубили с Б. и Б. За первую баню Якимов А.И. заплатил им 12 000 рублей, за вторую - 18 000 рублей. Они работали около двух недель. Бани рубили на поле, где был штабель с бревнами. Якимов А.И. сказал брать бревна для бань из штабеля. Какие делать срубы и какую брать древесину для них показывал Якимов А.И.. Они сделали два сруба. Потом Якимов А.И. попросил их грузить срубы, но они отказались. У Якимова А.И. работали люди примерно в 200 метров от железной дороги. Их было двое. Они жили в вагончике, валили лес. Они брали у них пилы. В ходе следствия с его участием проводилась проверка показаний на месте.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что Дата обезличена. он работал у предпринимателя Якимова А.И. и мужчины по имени М., сучкорубом, когда валили лес вдоль железнодорожных путей. Работал он до конца Дата обезличена Валили в Номер обезличен-ти метровой зоне от железной дороги. Разметку кто делал, он не видел, он рубил сучки у спиленных деревьев. Свалены были деревья породы: береза, осина, ель, тополь. С ним работали Ш. по кличке «Т», Б. и муж его сестры - К, вальщик - С, который погиб. Якимов А.И. и М. полностью за работу с ним не рассчитались. С другими рабочими тоже вроде не рассчитались.

Дата обезличена он ходил по грибы видел, что про изводится рубка лес в лесном массиве у поля подсобного хозяйства .... Он не видел, кто рубил, но он разговаривал с мужчинами, которые находились в будке. Они рассказали, что рубили лес на опушке леса у поля подсобного хозяйства ... со стороны д. ... по указанию Якимова А.И.. Всего было трое мужчин (т.Номер обезличен)

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что в июле 2008 года Ц предложил ему поработать в лесу вахтовым методом на валке леса у Якимова А.И. Он согласился. После чего они вместе с Якимова А.И. поехали в лес, какой выдел и квартал он не знает. Жили в будке. Где нужно валить лес показывал Якимова А.И.. Трелевал лес тракторист Серега по кличке Тайга. Заготавливали сосну, осину, ель, березу. Сколько кубов заготовили, не знает. Также там делали срубы бань для Якимова А.И.. Работал у Якимова А.И. около месяца. Якимова А.И. обещал платить 130 рублей с куба, а заплатил всего 1 100 рублей за всю работу. Якимова А.И. при загрузке бань присутствовал. Были ли документы у Якимова А.И. на рубку леса, он не знает. В ходе проверки показаний на месте он показывал, место, где они работали по указанию Якимова А.И. и это оказалось в местах, не отведенных для рубки.

Свидетель Ц в судебном заседании показал, что в мае 2008 года его знакомый Якимова А.И. предложил ему поработать у него вальщиком леса в делянке и подобрать себе в помощники еще одного человека. Он согласился и взял с собой Л. Сергея. Где-то в конце июня они приступили к работе. Якимова А.И. сам привез их в делянку на поле, за которым находится д. Кошкино. Якимова А.И. показал им место и сказал начинать от поля волок шириной около 4 м. В глубь лесного массива в сторону ж/д, где стояла будка, в которой они жили. Они прошли до ручья, затем свернули в сторону и также дошли до ручья, который огибал данную делянку. В основном рубили березу, осину, елку. Кроме Л. С., который обрубал сучки, в бригаде был С. С., но он проработал всего неделю, и тракторист по имени Сергей, его все звали «Тайга», который трелевал лес на поле, где складывал в штабель. В это же время на краю поля рубили 2 сруба на бани. Бревна брали из штабеля. Выработали примерно 100-150 кубических метров древесины. Во время вырубки 6-ти метровые сортименты вывозили, вершинник пилили на дрова, которые вывозили на автомашине, водителя звали Денисом. Когда работали в делянке, он спрашивал у Якимова А.И. А., есть ли у него документы на выработку, на что он ему ответил, что документы у него имеются. Он ему поверил. Каких - либо столбиков, определяющих границы делянки он не видел, деревья тоже были не проточкованы. В начале делянки имелись насечки на деревьях. Якимова А.И. сказал, чтобы за ними лес не трогали. Когда закончили делянку, то он предлагал позвать лесника, чтобы тот принял делянку. Якимова А.И. ни чего ему не ответил и из лесничества ни кто не приезжал. С его участием проводилась проверка показаний на месте, где он показал, где валил лес по указанию Якимова А.И. и это оказалось не законным порубом.

Свидетель со стороны защиты Г. в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2007 года к нему обратился Асадов, который пришел вместе с Якимова А.И. Они попросили его выписать разовый билет на вырубку леса на 666 км. Они выехали на место, отмерили полосу отвода. Потом они заплатили деньги. Документы по оплате были оформлены на Якимова А.И., кто платил, не знает. Они рубили там до апреля 2008 года. Он спрашивал, почему они не дорубают выдел. Якимова А.И. пояснил, что нет смысла, так как лес уже вывезен.

Свидетель В. со стороны защиты, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года по просьбе Г. - работника Шахунского лесхоза, они инспектировали 1 квартал Полетаевского участкового лесничества и обнаружили факт незаконной рубки в выделе 7 и выдел 10 Полетаевского лесничества. Пересчитали и замеряли пеньки, они не были прикрыты мхом, спил был свежий, но это его личное мнение.

Свидетель со стороны защиты Я. в судебном заседании пояснила, что ее мужу позвонил Ш. и сказал, что Ц задержан и находится в милиции. Потом они узнали, что его отпустили. Они с мужем пошли к С., у которого был Ц,. они пили. Ц рассказал, что его избивали, заставляли дать показания против ее мужа. Он был весь в крови, брюки были в крови. Потом Ц попросил у мужа деньги, муж дал деньги. Она слышала, когда они разговаривали, Ц говорил, что его закроют, что ему надо скрыться. Муж предложил ему работу. Они поехали в Нижний Новгород к родителям мужа, Ц поехал с нами. Они отвезли его в деревню к родственнику и оставили его там работать. Через два месяца он вернулся.

Вина Якимова А.И. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную рубку деревьев (т. Номер обезличен);

- справкой «...» от Дата обезличена г., согласно которой в результате незаконного поруба деревьев до степени прекращения роста в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен ... участкового лесничества (леса лицея Номер обезличен) в объеме 169.4 куб.м. ущерб составил 1223536 рублей (т. Номер обезличен);

- справкой «...» от Дата обезличенаг. об отсутствии разрешительных документов на рубку леса в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен (т. Номер обезличен);

- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что было установлено лесонарушение, а именно, незаконная рубка до степени прекращения роста деревьев хвойных и лиственных пород с диаметрами ствола 16 см и более (т. Номер обезличен);

- перечетной ведомостью (т. Номер обезличен);

- расчетом - обоснованием (т.Номер обезличен);

- перечет и диаметр пней в ... выдел Номер обезличен площадью 1.3 га.(леса Лицея Номер обезличен) ... участкового лесничества ... ( незаконная рубка) (т.Номер обезличен);

- схемой (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года лесного массива в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... участкового лесничества территориального органа ..., где выявлен факт незаконной рубки деревьев (тНомер обезличен);

- фототаблицей к осмотру места происшествия (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: спил дерева, чехол к шине бензопилы «Хускварна», грунт (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Л., в ходе, которой он показал место в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Полетаевского участкогового лесничества, где он работал у Якимова А.И. и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте с участием Б. C. В. в ходе которой он показал место где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- заявлением (т. Номер обезличен);

- приходным ордером (т. Номер обезличен);

- заявлением (т. Номер обезличен);

- приходным ордером (т. Номер обезличен);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т. Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием С. в ходе которой он показал место в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием С. в ходе которой он показал место в квартале 1 выделе 10 ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Б. в ходе которой он показал место в квартале 1 выделе 10 ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием К. в ходе которой он показал место в квартале 1 выделе 10 ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ш. в ходе которой он показал место в квартале 1 выделе 10 ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ц в ходе которой он показал место в квартале 1 выделе 10 ... участкового лесничества, где они работали и фототаблицей к нему (т.Номер обезличен);

Как видно из этих протоколов врубка проводилась в не отведенном месте, где в последствии были обнаружены пни, оставшиеся от деревьев и свидетели указали на то место, где по указанию Якимова проводили рубку деревьев.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав иные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд считает вину Якимова А.И.. установленной совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, последовательны, логичны и в соответствии приведенными доказательствами, устанавливают обстоятельства преступления. При их получении нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено. По этим основаниям суд пришел к выводу, что показания представителя потерпевшего, свидетелей являются достоверными, правдивыми, допустимыми.

В ходе судебного заседания установлено. В Дата обезличена по указанию Якимова А.И., его бригадой был произведен незаконный поруб деревьев смешанных пород в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен, эксплуатационной, защитной категории лесов ... участкового лесничества территориального органа «...», что подтверждается, показаниями представителя потерпевшего Б., свидетелей Г., Ш., Ц, Л., К., Б., Б., С., протоколом осмотра места происшествия от 15.10. 2008 года, который проведен с участием понятых, проверками показаний на месте с участием свидетелей Ш., Ц, Л., К., Б., Б., С..

Суд к показаниям Якимова А.И., что он не совершал незаконный поруб в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен, эксплуатационной, защитной категории лесов ... участкового лесничества территориального органа «...», документы на заготовку леса у него были на рубку леса вдоль железнодорожного полотна на 666 - 667 км. в 80 - метровой зоне, где и работала бригада, суд относится критически. Расценивает их как способ защиты.

Суд берет за основу показания свидетелей Г., Ш., Ц, Л., К., Б., Б., С., данные ими в судебном заседании, которые последовательны, подтверждены ими при проведении очных ставок и проверках показаний на месте с их участием. Показания данных свидетелей также согласуются с протоколом о лесонарушении и протоколом осмотра места происшествия.

Довод Якимова А.И., что рубку деревьев согласно разрешительным документам он производил вдоль железнодорожного полотна на 666-667 км, а не в квартале ... выдел ... (леса Лицея Номер обезличен) ... участкового лесничества «...» не состоятелен. В декабре 2007 года документы им были выписаны на рубку вдоль железнодорожного полотна, и оплата произведена после выявления незаконного поруба, что подтверждается заявлениями Якимова А.И., приходными ордерами, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т. Номер обезличен).

В период совершения Якимовым А.И. незаконной порубки действовали таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Общая таксовая стоимость незаконно срубленной древесины составила 12114 рубля 22 копейки.

На основании постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно пунктам 5, 6,7 приложения № 3 при исчислении размера взысканий за ущерб, причиненный нарушением лесного законодательства Российской Федерации, по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, применяются ставки, установленные Правительством РФ, для первого разряда такс, независимо от удаленности квартала во всех лесотаксовых районах лесотаксовых поясах.

На основании вышеуказанного постановления пункта 1 такс для исчисления размеров взыскания за ущерб от незаконной порубки до степени прекращения роста берется 50 - кратная стоимость древесины.

(12 114 рублей 22 копейки Х 50 = 605 711 рублей 00 копеек).

Согласно пункту 9 приложения № 3 размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

(605 711 рублей Х 2 = 1211422 рублей).

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при невозможности изъятия у лесонарушителя (по его вине) незаконно добытой древесины, сумма начисленного ущерба, увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню. Без применения норм снижения такс.

12 114 рублей 22 копейки

Сумма причиненного ущерба составила 1 223 536 рублей 22 копейки.

Это согласуется с показаниями представителя потерпевшего Б., свидетеля Г., расчетом - обоснованием.

Согласно примечанию к статье 260 УК РФ особо крупным размером в данной статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными в своей совокупности для квалификации действий Якимова А.И. по ст.260 ч. 3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Утверждение подсудимого Якимова, что свидетели, допрошенные в судебном заседании его оговаривают, ни чем не подтверждаются, кроме его утверждениями. По заявлению Якимова об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции Г. и Т. проводились проверки, но данные утверждения не подтвердились. В возбуждении уголовного дела было отказано Дата обезличена года и Дата обезличена года.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Якимов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якимова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заявленные исковые требования представителя территориального органа «...» Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Б. к Якимову А.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на сумму 1 223 536 рублей в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Якимов А.И. является виновным лицом в незаконной рубке деревьев и его действиями причинен ущерб государству

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Назначить наказание Якимова А.И. по ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - штраф в федеральный бюджет в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой, переработкой, реализацией древесины сроком на 1 (один) год.

Взыскать с Якимова А.И. в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области - 1 223 536 (один миллион двести двадцать три тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешена на предварительном следствии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд в тот же срок.

Судья (подпись) В.М. Поляков

Копия верна

Судья

Приговор вступил в законную силу « » _________________________ 2010 года

Судья

Секретарь суда