приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-147/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 16 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

подсудимого Полозкова В.В.,

защиты в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение № 1465 и ордер № 36003,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полозкова В.В., *** года рождения уроженца ..., ранее судимого:

- *** года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- *** года постановлением Шахунского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы по приговору Шахунского районного суда от *** года;

- *** года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- *** года постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;

- *** года освобожден по отбытию наказания;

- *** года Шахунским районным судом по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан *** года. Под стражей содержится с *** года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полозков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 17 часов Полозков В.В., находился в кафе, расположенном на l-м этаже столовой ***, по адресу ... ... ... области, где распивал спиртные напитки вместе с Х.. В ходе распития спиртных напитков Полозков В.Б. увидел, лежащий на столе сотовый телефон, принадлежащий Х., который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Полозков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что Х. пьян и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «***», стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нем сим. картой оператора связи «НСС», с находящимися на ней деньгами в сумме 100 рублей, принадлежащими Х.. Своими действиями Полозков В.В. причинил потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Похищенное возвращено. Исковых требований по делу со стороны потерпевшего не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Полозков В.В. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Лубкова О.В. заявленное подсудимым Полозковым В.В. ходатайство поддержала.

От потерпевшего Х. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке л.д. 163).

Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полозков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Полозковым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Полозков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Полозкова В.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Полозкова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Полозков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 161), привлекался к административной ответственности л.д. 160), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозкова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полозкова В.В., является рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Полозкову В.В. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества,

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полозкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Полозкову В.В. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания Полозкову В.В. исчислять с *** года, то есть со дня фактического задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Зачесть в срок отбывания наказания Полозкову В.В. время отбытия наказания по приговору Шахунского районного суда от *** года с *** года по *** года.

Меру пресечения Полозкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» передать Х..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Полозкова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, осужденным Полозковым В.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Полозков В.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В. Виноградова