приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-16710

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защитника в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Смирновой А.Ю.,

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирновой А.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., .... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеет на иждивении малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в первой половине дня, Смирнова А.Ю. с разрешения хозяйки квартиры К находилась по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., чтобы позвонить по телефону. Воспользовавшись тем, что К вышла из комнаты, Смирнова А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений. Целью совершения кражи чужого имущества, открыла дверцу серванта и тайно похитил из косметички деньги в сумме 25000 рублей, купюрами 1 штука по 5000 рублей и 20 штук по 1000 рублей. С места происшествия Смирнова А.Ю. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 13330 рублей, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Смирнова А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая К представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Смирнова А.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Смирновой А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смирнова А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Смирновой А.Ю. наказания суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Смирновой А.Ю., которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно л.д.100), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 98), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит л.д.93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой А.Ю. суд признает признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой А.Ю. суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить Смирновой А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Смирновой А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Смирнову А.Ю. один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Смирновой А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 13330 рублей, передать по принадлежности потерпевшей К

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Смирновой А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов