Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-164/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 29 сентября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защиты в лице адвоката Лубковой О.В., представившей удостоверение № 1465 и ордер № 36125,

подсудимой Игнашевой А.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игнашевой А.А., ..., по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнашева А.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 23 часа Игнашева А.А., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела для собственного употребления у неустановленного следствием лица за *** рублей два контейнера из полимерной пленки, в которых находились девять свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы *** и *** от *** года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,801 грамма (1,270 гр. +4,531 гр.), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Игнашева А.А. положила в находящуюся при ней сумку и незаконно хранила при себе. Затем незаконно перевезла его на такси от остановки общественного транспорта «...», расположенной в ... до здания ..., расположенного по адресу: .... Далее Игнашева А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь в помещении женского туалета в цокольном этаже здания ..., ранее незаконно приобретенное для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, переложила в свой бюстгальтер. После чего *** года незаконно храня его при себе, незаконно перевезла в пассажирском поезде *** сообщением «Москва-Киров» от станции ... до станции ..., где в 04 часа 45 минут на перегоне ст. ..., расположенной по адресу: ..., ... ..., ... была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Игнашевой А.А. при ней в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два контейнера из полимерной пленки, в которых находились девять свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,801 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Игнашева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Лубкова О.В. данное ходатайство подсудимой поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Игнашева А.А. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Игнашевой А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Игнашева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Игнашевой А.А. наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Игнашевой А.А., которая ранее не судима л.д.126), характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 127), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.128-129), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игнашевой А.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнашевой А.А., судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Игнашевой А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Игнашевой А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение подсудимой.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнашеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Игнашевой А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Игнашеву А.А. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Игнашевой А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: девять свертков с наркотическим веществом, общим весом 5,575 грамм, хранящиеся в оперативно-розыскной части ВВ УВДТ - уничтожить; подлинник проездного документа *** на имя Игнашевой А.А. - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета с сим картой «Билайн» и сотовый телефон марки «***» в корпусе серого цвета с сим картой «Теле - 2» - возвратить владельцу Игнашевой А.А..

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Игнашевой А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Виноградова