приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-173/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Титовой С.А.,

потерпевшего К

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титову С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу:     <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении малолетний ребенок 2006 год рождения, не работающей, ранее не судимой, по данному делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и открытость своих действий, не реагируя на замечания К, открыто похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6300», принадлежавший последнему, стоимостью 6500 рублей, причинив К материальный ущерб на сумму 6500 рублей. похищенным распорядилась по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Титова С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший К в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Титова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Титовой С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Титова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой Титовой С.А. наказания суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Титовой С.А., которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно (л.д.55), к административной ответственности не привлекалась, (л.д. 54), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титовой С.А. суд признает      возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой С.А. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» передать по принадлежности потерпевшему К

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Титовой С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись)                                     С.Л.Пальгунов