приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №1-162/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья Дата обезличена года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Клепикова В.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клепикова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 10 по Дата обезличена г. примерно в 22 часа, Клепиков В.В., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к бане, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., принадлежащей Б., незаконно проник в баню, выбив окно, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, стоимостью 3000 рублей и плиту чугунную, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Клепиков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Б представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Клепиков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Клепиковым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Клепиков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Клепикову В.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Клепикова В.В., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит л.д. 63), к административной ответственности не привлекался л.д.65), характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепикову В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клепикову В.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Клепикову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бак и чугунную плиту- передать по принадлежности потерпевшему Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Клепикова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: С.Л.Пальгунов