приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-170/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитников в лице адвокатов Винницкого В.С., Лубковой О.В.,представивших удостоверения , и ордер соответственно

подсудимых Твердовой С.В., Головиной Л.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Твердовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>,     гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей,      ранее не судимой, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Головиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,     гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей,      ранее не судимой, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Головина Л.А. совместно с Твердовой С.В. по предложению последней, по предварительному сговору, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к огороду, расположенному рядом с домом по <адрес> в <адрес>, где Головина Л.А. совместно с Твердовой С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с грядки вилок капусты, весом 2 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, а затем выкопали картофель в количестве 6 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, кроме того Головина Л.А. совместно с Твердовой С.В. подошли к висящему на веревке паласу, размером 3 метра на 3,5 метра, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих Л и тайно похитили его, после чего скрылись с места преступления, причинив Л материальный ущерб на сумму 1970 рублей. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Твердова С.В., Головина Л.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Л представила в суд письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Твердова С.В., Головина Л.А.. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Твердовой С.В., Головиной Л.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Твердова С.В., Головина Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Твердовой С.В., Головиной Л.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Твердовой С.В., Головиной Л.А., которые ранее не судимы,     под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят (л.д. 65,83), характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 67,85), привлекались к административной ответственности (л.д.64, 82 ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Твердовой С.В., Головиной Л.А. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Твердовой С.В., Головиной Л.А. судом не установлено.

Гражданского иска не заявлено.

Суд считает возможным назначить Твердовой С.В., Головиной Л.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Твердову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Головину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Твердовой С.В., Головиной Л.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждой. Обязать Твердову С.В., Головину Л.А. два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, не появляться в местах распития спиртных напитков: кафе, барах и т.п., где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Твердовой С.В., Головиной Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Твердовой С.В., Головиной Л.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: палас вернуть по принадлежности потерпевшей Л

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                       С.Л.Пальгунов