Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-98/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                    24 августа 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Жирова А.А.,

потерпевшего (гражданского истца) Л.,

подсудимого (гражданского ответчика) Майданова А.А.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер № 80948,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Майданова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

16.11.2009 года Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

26.01.2010 года мировым судьей судебного участка № Шахунского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Обязательные работы отбыты.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Содержится под стражей в связи с розыском с 19 августа 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Майданов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Майданов А.А. распивал спиртные напитки, находясь в гостях у Л. в <адрес>. Майданов А.А., увидев лежащий на печи пневматический газобаллонный пистолет марки «MP-654К», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный пистолет, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Майданов А.А. причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

         Исковых требований по делу не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Майданов А.А. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

           Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

           В судебном заседании потерпевший Л. пояснил, что претензий материального характера не имеет, не настаивает на возмещении причиненного ущерба, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Майданов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Майдановым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Майданов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Майданова А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Майданова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Майданов А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 85), привлекался к административной ответственности (л.д. 82), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майданова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майданова А.А., судом не установлено.

Преступление Майдановым А.А. совершено в период условного осуждения, которое в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене. Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Майданову А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества и определено по правилам статьи 70 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Майданову А.А. отбывание лишения свободы в колонии - поселение. С учетом того, что Майданов А.А. в судебное заседание не являлся, был объявлен в розыск, осужденный Майданов А.А. должен следовать в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Майданову А.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от 16 ноября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от 16 ноября 2009 года в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Майданову А.А. исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения Майданову А.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Майданова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным Майдановым А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Майданов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы Нижегородским областным судом в тот же срок.

Судья                                                                                                  Е.В. Виноградова