приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-177/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С.,представившего удостоверение и ордер

подсудимого Васенева А.В.

потерпевшей И

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васенева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет,

постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года,

постановлением Дзержинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 1 год 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ окончательно 3 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Васенев А.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, увидел не закрытую форточку в окне спальни, незаконно проник через указанную форточку в квартиру по указанному выше адресу, откуда тайно похитил из кухни упаковку фарша мясного 0,5 кг, стоимостью 30 рублей за упаковку, картофель свежий 1 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, пакет полиэтиленовый, не представляющий ценности для потерпевшей, золотую цепочку 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 3000 рублей и золотой крестик 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие И с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И значительный материальный ущерб на сумму 4565 рублей. Ущерб потерпевшей И возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Васенев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая И в судебном заседании заявила, что она согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Васенев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Васеневым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васенев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Васеневу А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васенева А.В., который ранее судим ( л.д.115), участковым уполномоченным милиции по Шахунскому району характеризуется отрицательно (л.д.134), к административной ответственности не привлекался (л.д.129), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васеневу А.В. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васеневу А.В. суд признает особо опасный рецидив преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васенева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васеневу А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Васеневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 0,5 кг картофеля с пакетом передать по принадлежности потерпевшей И

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Васенева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васенев А.В.. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:     С.Л.Пальгунов