Обвинительный приговор



                                                                                                  Дело №1-184/2010г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                                                               02 ноября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Полякова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шахунского района Нижегородской области Самарова Ю.А.,

подсудимого Воробьёва Д.Ю.,

защиты в лице адвоката Винницкого В.С.,представившего удостоверение и ордер .,

при секретаре Коробейниковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                                               Воробьёва Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, работающего «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого.                                         

                                        В порядке ст.ст.90, 91 УПК РФ не задерживался.

                                        Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

       

                                              УСТАНОВИЛ:

Воробьёв Д.Ю. совершил кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч., Воробьев Д.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Т, проживающей в <адрес>, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со шкафа сотовый телефон «Самсунг С-3050» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 4950 рублей, принадлежащие Т и с похищенным скрылся. Своими действиями Воробьев Д.Ю. причинил потерпевшей Т значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Исковых требований по делу со стороны потерпевшей не поступило.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Воробьёв Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Т в судебное заседание не явилась, на предварительном следствии дала свое согласие на постановление приговора в особом порядке, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.73).

Адвокат Винницкий В.С. государственный обвинитель Самаров Ю.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воробьевым Д.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Воробьева Д.Ю. доказанной полностью и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Д.Ю. в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву Д.Ю. судом не установлено.

Характеризуется Воробьев Д.Ю, специалистом администрации <данные изъяты> удовлетворительно (л.д.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить Воробьеву Д.Ю. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Воробьева Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств решена на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                              В.М. Поляков