приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело №1-163/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             25 октября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Лубковой О.В.,представивших удостоверения , соответственно

подсудимых Бровкина Е.В., Бровкина С.Е.

потерпевшего Т

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бровкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,      гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,     не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Бровкина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,      гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении малолетние дети, не работающего,     не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Бровкин С.Е., Бровкин Е.В., по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи стройматериалов из строящегося <адрес> в <адрес>, <адрес>, на мотоблоке Бровкина Е.В. марки «Каскад», красного цвета номер с тележкой синего цвета, приехали к дому по вышеуказанному адресу, принадлежащего Т Бровкин Е.В. забрался по приставленной к дому лестнице на второй этаж строящегося дома, а Бровкин С.Е., стоя внизу, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Бровкина Е.В. об опасности и принять похищенное. Бровкин Е.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение второго этажа, откуда передал Бровкину С.Е. самодельную входную деревянную дверь, шириной 1 м, высотой 1,8 м, состоящую из трех досок, толщина досок 60 мм, стоимость двери 1200 рублей; три косяка, выполненные из деревянных брусьев, сечением 150 на 200 мм, общей длиной 5 м, стоимостью 1200 рублей; две доски с пола, длиной 6 м., толщиной 60 мм, шириной 50 см по цене 1200 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; 2 доски, длиной 2,5 м, толщиной 60 мм, шириной 50 см по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей. Похищенное Бровкин Е.В. и Бровкин С.Е. вместе погрузили на тележку мотоблока и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В ходе предварительного расследования и судебного заседания Бровкин Е.В. и Бровкин С.Е. передали потерпевшему Т. в возмещение ущерба 10000 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшему Т возвращена дверь, стоимостью 1200 рублей без косяков и одна доска, длиной 6 м., стоимостью 1200 рублей. Потерпевшим Т заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей в возмещение материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Бровкин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он предложил сыну, Бровкину С.Е. похитить из двухэтажного дома на окраине <адрес>, <адрес> бруски и доски. Бровкин С.Е. согласился и они на принадлежащем ему мотоблоке подъехали к этому дому, он залез на второй этаж, откуда передал сыну две доски по 6 м, две доски по 2,5 м и входную дверь с косяком. Похищенное они погрузили на мотоблок и увезли к нему домой. С перечнем и стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении, согласен. Доски использовали в хозяйстве, вернули потерпевшему дверь без косяков и одну доску, длиной 6 м. Они передали Т в возмещение ущерба 10000 рублей. Иск не признает, так как считает, что ущерб потерпевшему возместили в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Бровкин С.Е. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром отец, Бровкин Е.В. предложил ему похитить из двухэтажного дома, расположенного на окраине <адрес>, бруски и доски. Он согласился. Днем они на мотоблоке, принадлежащему отцу, приехали к этому дому. Бровкин Е.В. залез на второй этаж, а он стоял внизу и наблюдал, чтобы их действия не заметили посторонние Бровкин Е.В. со второго этажа передал ему две доски по 6 м, две доски по 2,5 м и входную дверь с косяком. Похищенное они погрузили на мотоблок и отвезли домой к отцу. Доски использовали в хозяйстве, вернули потерпевшему дверь без косяков и одну доску, длиной 6 м. Они передали Т в возмещение ущерба 10000 рублей. Иск он признает.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается:

-показаниями потерпевшего Т. в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес>, <адрес> у него имеется недостроенный дачный <адрес>, который он начал строить 13 лет назад. 02 июля 2010 г. он обнаружил, что из дома со второго этажа похищены: самодельная деревянная дверь, шириной 1 м, высотой 1,8 м, состоящая из трех досок, толщина досок 60 мм, стоимость досок 1200 рублей; три косяка, выполненные из деревянных брусьев, сечением 150 на 200 мм, общей длиной 5 м, стоимостью 1200 рублей; две доски с пола, длиной 6 м., толщиной 60 мм, шириной 50 см по цене 1200 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; 2 доски, длиной 2,5 м, толщиной 60 мм, шириной 50 см по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей. Ему возвращена дверь и одна доска, длиной 6 м. подсудимые в возмещение ущерба передали ему 10000 рублей. Он просит дополнительно еще взыскать с подсудимых 5000 рублей, так как считает, что общий ущерб от кражи составил 15000 рублей. В эту стоимость входит изготовление, доставка и установка двери, стоимость и доставка досок. Ему изготовили двойную входную дверь, за которую он отдал 4800 рублей. Похищенная дверь, которую ему вернули не двойная и ему не нужна, подсудимые могут забрать ее себе, а также могут забрать себе доску, похищенную у него. Ущерб в 6000 рублей для него значительный, так как он и жена не работают, на иждивении у них находятся трое несовершеннолетних детей. Их общий доход на семью составляет 33 тысячи рублей в месяц.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении данного преступления также подтверждается:

-показаниями свидетеля Р в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с Бровкиным Е.В. в гражданском браке 30 лет. Бровкин С.Е. их сын. В конце июня 2010 г. ее муж и сын откуда-то на мотоблоке привезли двери и доски. О том, что они их похитили, она не знала;

-протоколом явки с повинной Бровкина Е.В.(л.д.31), согласно которой Бровкин Е.В. и Бровкин С.Е. похитили из двухэтажного дома в <адрес> <адрес> 4 половые доски и дверь с косяками,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д.4-10), в ходе которого осмотрен строящийся двухэтажный <адрес> в <адрес>, <адрес> и установлен факт проникновения на 2 этаж дома и кражи досок и входной двери с косяками;

-протоколом осмотра мета происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д.11-15), в ходе которого осмотрена территория у <адрес> в <адрес>, <адрес>, где обнаружены и изъяты доска, размером 0,5х6 м и дверь с дверным косяком, мотоблок красного цвета, с тележкой синего цвета;

-осмотром предметов, изъятых у <адрес> в <адрес>, <адрес> и фототаблицей к нему (л.д.16-19), в хорде которого осмотрены: мотоблоки, двери с косяком;

- справкой индивидуального предпринимателя ВЫ о стоимости двери, согласно которой новая деревянная дверь с коробкой, размерами шириной 1метр, высотой 1м 80 см, толщиной 60 мм по состоянию на 28.06.2010 г. составляет 2400 рублей

- показаниями специалиста ВА который в судебном заседании пояснил, что он работает менеджером по продаже у предпринимателя ВЫ Он осматривал похищенную дверь у потерпевшего Т дверь не двойная. Стоимость двери с коробкой, шириной 1м, высотой 1,8 м из досок, толщиной 60 мм, 2400 рублей. дверь старая, поэтому реальная ее стоимость вместе с косяками 1200 рублей с учетом износа.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший Т оценил стоимость похищенных у него четырех досок в 3600 рублей, стоимость дверного косяка 1200 рублей, стоимость двери 1200 рублей. Оценка похищенной двери с косяками, потерпевшим в 2400 рублей, подтверждается справкой от предпринимателя ВЫ о стоимости аналогичной двери с коробкой - 2400 рублей. Специалист ВА в судебном заседании также пояснил, что дверь по размерам указанным Т вместе с косяками стоит 2400 рублей. У суда нет оснований не доверять специалисту ВА в части оценки двери, а также справке предпринимателя ВЫ о стоимости двери.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Бровкина Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, Бровкина С.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимым Бровкину Е.В., Бровкину С.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Бровкина Е.В., Бровкина С.Е., которые ранее не судимы,     под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят (л.д. 98, 111), Бровкин Е.В. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно ( л.д. 102,104 ), привлекался к административной ответственности (л.д.100), Бровкин С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), участковым уполномоченным милиции отрицательно ( л.д. 117 ), к административной ответственности не привлекался (л.д113)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкину Е.В., Бровкину С.Е. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, у Бровкина Е.В.- явку с повинной, у Бровкина С.Е. - наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бровкину Е.В., Бровкину С.Е. судом не установлено.

Суд считает, что иск Т о взыскании с подсудимых 5000 рублей следует оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании показаниями потерпевшего, заключением специалиста, справкой о стоимости двери, установлено, что общая стоимость похищенного у Т составляет 6000 рублей. Подсудимые в счет возмещения ущерба передали Т 10000 рублей. Т в судебном заседании указал, что ущерб от кражи для него с учетом доставки и монтажа составляет 15000 рублей, но не представил суду расчета данного ущерба и каких - либо документов, обосновывающих сумму искового требования в 15000 рублей.

Суд разъясняет потерпевшему Т. право на обращения в суд с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ.

Признать Бровкина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 (ста девяноста ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бровкину Е.В., Бровкину С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т о взыскании с Бровкина Е.В., Бровкина С.Е. материального ущерба в размере 5000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему Т право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: доски, дверь с косяком передать по принадлежности потерпевшему Т мотоблок - передать Бровкину Е.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Судья: (подпись)                           С.Л.Пальгунов