приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-196/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             17 ноября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 36109,

подсудимой Патуровой Е.И.,

потерпевшего З

при секретаре Скворцовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Патуровой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: г. <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, решением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских право в отношении четверых детей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. Ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут Патурова Е.И., находясь в гостях в доме у З расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем. что З спит, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в спальной комнате указанного дома сотовый телефон марки стоимостью 5000 рублей, а также находившуюся в сотовой телефоне сим кару «МТС», стоимостью 80 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, со стола в кухне - зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей, из кармана куртки, находившейся на вешалке в кухне, деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. с похищенными вещами и деньгами Патурова Е.И. скрылась, закрыв входную дверь снаружи на замок, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на сумму 11200 рублей. Ущерб потерпевшему не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 11200 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Патурова Е.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший З в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Патурова Е.И. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Патуровой Е.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Патуровой Е.И, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Патуровой Е.И. наказания суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Патуровой Е.И.., которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно (л.д.115), к административной ответственности не привлекалась, (л.д. 109,111), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.105).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Патуровой Е.И. судом не установлено.

Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, так как она написана Патуровой Е.И. после возбуждения уголовного дела и после раскрытия данного преступления.

Суд считает возможным назначить Патуровой Е.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск З подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимой Патуровой Е.И.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патурову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, 5 УК РФ наказание, назначенное Патуровой Е.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Патурову Е.И. два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патуровой Е.И. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Патуровой Е.И. в пользу З в возмещение материального ущерба 11200 (Одиннадцать тысяч двести) рублей.

Меру пресечения Патуровой Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на телефон хранить при материалах уголовного дела.     

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Патуровой Е..И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                         С.Л.Пальгунов