приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-156/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             18 ноября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А., заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитников в лице адвоката Лебедевой О.В.,представившей удостоверение №1852 и ордер 36262, Петровской О.Н., представившей удостоверение №1045 и ордер 105

подсудимогоПискарева О.С.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пискарева О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 222ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, по данному делу постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения Пискареву О.С. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Пискарев О.С. объявлен в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Пискарев О.С., находясь на остановочной платформе железнодорожной станции Счастливая, расположенной <адрес> <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел за 1000 рублей без цели сбыта для личного употребления сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,144 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил в правом кармане куртки и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 37 минут до 04 часов 43 минут незаконно перевозил в пассажирском поезде , сообщением «Москва-Киров» от ст. Горький -Московский до ст. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут на платформе №2 железнодорожного вокзала ст. Шахунья, расположенного по адресу: <адрес>, мл. оперуполномоченным УР Шахунского ЛОВДт С милиционером ППС Шахунского ЛОВДт Р инспектором службы ООП Шахунского ЛОВДт Б Пискарев О.С. был задержан и доставлен в Шахунское ЛОВДт, где в ходе личного досмотра у Пискарева О.С. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,144 гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со списком перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами. Общая масса наркотического средства составила 1, 144 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.1006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пискарев О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Толстогузов В.А.. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Пискарев О.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Пискаревым О.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пискарев О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Пискареву О.С. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пискарева О.С., который ранее судим, в психоневрологическом диспансере г. Н.Новгорода под наблюдением не находится ( л.д.91), характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 93).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пискареву О.С., судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Пискареву О.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.     

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискарева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Пискареву О.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Пискарева О.С. один раз в месяц отмечаться по месту жительства в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пискареву О.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи Пискарева О.С. в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в ОРЧ при ВВ УВДт- уничтожить, проездной документ, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон три батареи «Нокиа», три сим-карты- вернуть по принадлежности Пискареву О.С.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пискарева О.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись)                     С.Л.Пальгунов