Обвинительный приговор по конецформыначалоформыст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                 15 ноября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

подсудимого Качмашева С.В.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236, и ордер № 36243,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Качмашева С.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Семеновского районного суда освобожден условно досрочно на 05 месяцев 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст.158 ч.3 п. а, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

По данному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

1). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Качмашев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд, Качмашев С.В., увидел, что дверь квартиры <адрес>, принадлежащая Г. открыта, убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Откуда тайно похитил машинку шлифовальную угловую «болгарку», стоимостью 2166 рублей, принадлежащую Г..

С похищенным с места совершения преступления Качмашев С.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Качмашев С.В. причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 2166 рублей.

Исковых требований со стороны потерпевшего Г. по делу не заявлено.

2). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Качмашев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд дома, Качмашев С.В. увидел, что дверь <адрес>,принадлежащая С. открыта. Убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Откуда тайно, похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую С. с находившимися в ней документами, предполагая, что в сумке имеются деньги или ценные вещи. После чего, Качмашев С.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению.

Своими противоправными действами Качмашев С.В. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Похищенное частично возвращено. Исковых требований со стороны потерпевшей С. по делу не заявлено.

3). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Качмашев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему М.. Качмашев С.В. убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка с двери дома, незаконно проник в вышеуказанный дом. Откуда тайно похитил:

- куртку кожаную зимнюю женскую стоимостью 10000 рублей;

- куртку кожаную стоимостью 1000 рублей;

- брюки мужские стоимостью 600 рублей;

- брюки мужские стоимостью 500 рублей;

- мужскую тканевую куртку стоимостью 2600 рублей;

- электрический фонарик желтого цвета на батарейках, стоимостью 100 рублей;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей;

- ботинки мужские стоимостью 700 рублей;

- дубленку мужскую стоимостью 6000 рублей;

- детский комбинезон стоимостью 1 000 рублей;

- электронную записную книжку «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей;

- детскую зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей;

-туалетную воду «УАСНТ MAN» и женский комбинезон, не представляющие ценности для потерпевшего.

С похищенным Качмашев С.В. с места происшествия скрылся. Причинив своими действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей.

Похищенное частично возвращено. Исковых требований со стороны потерпевшего М. по делу не заявлено

4). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале октября 2009 года Качмашев С.В., находился в гостях в доме по адресу: <адрес>, в котором проживает Р.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5800 рублей, с находящейся в нем флешкартой, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Р..

После чего, Качмашев С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями, потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Исковых требований со стороны потерпевшего Р. по делу не заявлено.

5). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине октября 2009 года Качмашев С.В., находился в гостях в <адрес>, в которой проживает О.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий О..

С похищенным Качмашев С.В. с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями, потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Исковых требований со стороны потерпевшей О. по делу не заявлено.

6). Качмашев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Качмашев С.В., проходя по <адрес>, остановился около автомашины <данные изъяты>, находившейся напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Качмашев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из салона машина «<данные изъяты>», принадлежащей Н., тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными купюрами по 1000 рублей, на общую сумму 5000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей и документы, принадлежащие Н..

После чего, Качмашев С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Исковых требований со стороны потерпевшей Н. по делу не заявлено.

В судебном заседании Качмашев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Адвокат Казнин А.К. ходатайство подсудимого Качмашева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал.

Потерпевшие Г., С., Н., М., Р., О. в судебное заседание не явились. Согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке (т. 2 л.д. 167, 169, 172, 174, 176, 178). Исковых требований со стороны потерпевших по уголовному делу не заявлено.

Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Качмашев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Качмашевым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд квалифицирует содеянное Качмашевым С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам от начала октября 2009 года, середины октября 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому Качмашеву С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Качмашев С.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 147, 154), на момент совершения преступлений привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 134), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Качмашева С.В.. является опасный рецидив.

На основании изложенного, принимая данные о личности подсудимого Качмашева С.В., конкретные обстоятельства дела суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ режим отбывания наказания Качмашеву С.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качмашева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ). Ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ).

Назначить Качмашеву С.В. наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

По эпизоду от начала октября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

По эпизоду от середины октября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Качмашеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Качмашеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: удостоверение многодетной семьи, сберегательную книжку, свидетельство о рождении, два полиса медицинского страхования, страховые свидетельства, паспорт, магнитную карту «<данные изъяты>» - передать С.; куртку зимнюю кожаную черного цвета с воротником из песца; куртку черную кожаную на молнии, брюки черного цвета с металлическими клепками на карманах, мужскую куртку кремового цвета на молнии, на груди имеется металлическая эмблема, электрический фонарик желтого цвета на батарейках, туалетную воду «УАСНТ MAN» без содержимого, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ботинки мужские черного цвета по бокам вставки на резинках, дубленку зимнюю коричневого цвета, женский комбинезон для беременных темно-синего цвета - передать М.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Качмашева С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным Качмашевым С.В. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                              Е.В.Виноградова