Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело №1-191/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                        29 ноября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.,

потерпевшего В.,

подсудимых Кузнецова В.Е., Толстоброва Н.Н.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер № 36287, Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер № 36290;

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Е. *** года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *** Шахунским районным судом по ст. 30, ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в» (помещение) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- *** постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;

- *** Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» (помещение), 69 ч. 2, 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- *** постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно-досрочно на 4 месяца 17 дней.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Толстоброва Н.Н.*** года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *** Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** Шахунским районным судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» (хранилище), 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения;

- *** постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно-досрочно на 4 месяца 9 дней;

- *** Шахунским районным судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- *** освобожден по отбытию наказания.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Е. и Толстобров Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** примерно в *** часа *** минут Толстобров Н.Н. в ходе распития спиртных напитков в доме Кузнецова В.Е. предложил ему совершить кражу овощей с огородного участка <адрес> в <адрес>. Толстобров Н.Н. знал, что хозяин дома не ночует. Кузнецов В.Е. с предложение Толстоброва Н.Н. согласился. Осуществляя задуманное, Толстобров Н.Н. и Кузнецовым В.Е. в *** часа *** минут, взяв с собой полиэтиленовые пакеты, пришли на огород у <адрес>. Действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Кузнецов В.Е. и Толстобров Н.Н., руками выкопали 65 кустов картофеля, общим весом 39 кг стоимостью 19 рублей за 1 кг на сумму 741 руб.; сорвали 2 кабачка, общим весом 6 кг стоимостью 20 руб. за 1 кг на сумму 120 руб.; сорвали с кустов 5 кг помидор стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 150 рублей, принадлежащие В.. Сложили похищенное в пакеты и скрылись с места преступления. Своими действиями Толстобров Н.Н. и Кузнецов В.Е. причинили потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 1011 рублей.

Похищенное возвращено. Исковых требований со стороны потерпевшего по делу не заявлено.

         В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кузнецов В.Е. и Толстобров Н.Н. вину в предъявленном обвинении, признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

           Адвокаты Мухамедзянов Н.Т., Степаненко О.Н., заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

           В судебном заседании потерпевший В. пояснил, что похищенное возвращено, претензий материального характера не имеет, подсудимые извинились, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Лебедев А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.Е., Толстобров Н.Н. пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Кузнецовым В.Е., Толстобровым Н.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Кузнецов В.Е. и Толстобров Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Кузнецова В.Е. и Толстоброва Н.Н. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьей.

По материалам дела Кузнецов В.Е. характеризуется по месту работы и из мест лишения свободы положительно (л.д. 90, 93), к административной ответственности не привлекался (л.д. 87), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85). Участковым уполномоченным милиции характеризуется не удовлетворительно, однако данная характеристика ничем не подтверждена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.Е., суд признает рецидив.

По материалам дела Толстобров Н.Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 111), по месту жительства -положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 109), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстоброву Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толстоброва Н.Н., суд признает рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего В. суд считает, возможным назначить Толстоброву Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Для достижения целей исправления условного осужденного Толстоброва Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Возложение данных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению условно осужденного Толстоброва Н.Н..

Преступление Кузнецовым В.Е. совершено в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Кузнецову В.Е. должно быть назначено с изоляцией от общества, и определено по правилам части 1 статьи 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление средней тяжести, но ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Кузнецову Н.Е. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстоброва Н.Н. и Кузнецова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Толстоброву Н.Н. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Толстоброва Н.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства.

Меру пресечения Толстоброву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Назначить Кузнецову В.Е. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кузнецову В.Е. условно досрочное освобождение по приговору Шахунского районного суда от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шахунского районного суда от *** в виде 2 (два) месяцев и окончательно определить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецову В.Е. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: картофель 39 кг, 2 кабачка общим весом 6 кг, 5 кг помидор передать потерпевшему В..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кузнецова В.Е. и Толстоброва Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным Кузнецовым В.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                                                   Е.В. Виноградова