приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             07 декабря 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Захарова А.В.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверения № 236 и ордер 36200

при секретаре Скворцовой Е.В.,

подсудимого Игнатьева Ю.А.( гражданского ответчика)

потерпевшей Кгражданского истца)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 119 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания смягчен до 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, осужден ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Игнатьев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, не реагируя на замечания К открыто похитил женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг Е250» с флеш-картой, стоимостью 3000 рублей, с сим.картой НСС, на счету которой было 30 рублей, перчатки женские, кожаные, стоимостью 1200 рублей, косметика б/у: карандаш (подводка) в количестве двух штук, стоимостью по 50 рублей каждый, тени для век в количестве двух штук, стоимостью по 100 рублей каждая, помада в количестве двух штук, стоимостью по 30 рублей каждая, пудра, стоимостью 250 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 50 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие К после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 21900 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Игнатьев Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая, К в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Игнатьева Ю.А. в возмещение ущерба 3500 рублей.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Захаров А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Игнатьев Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Игнатьевым Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Игнатьев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Игнатьеву Ю.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность Игнатьева Ю.А., который ранее судим, под наблюдением у психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит ( л.д.66), участковым уполномоченным милиции Шахунского ОВД характеризуется отрицательно (л.д.73), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.67-72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву Ю.А. суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву Ю.А. судом не установлено.     

Гражданский иск К на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года     лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьеву Ю.А. оставить содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Игнатьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания в порядке ст. 91. ст. 92 УПК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Игнатьева Ю.А. в пользу К в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек с деньгами, перчатки, косметика, ключи, сотовый телефон «Самсунг Е250», передать по принадлежности потерпевшей К

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Игнатьева Ю.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       С.Л.Пальгунов