приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-206/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             15 декабря 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С.,представившего удостоверение и ордер

подсудимого Коваленко Д.В.

представителя потерпевшего К.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Д.В., "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес" "адрес", гражданина РФ, образование "данные изъяты", "данные изъяты", работающего "данные изъяты" подрамщиком, ранее не судимого, по данному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"ДД.ММ.ГГГГ" примерно в 15 часов 30 минут, Коваленко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине "данные изъяты" расположенный по "адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, не реагируя на замечания и требования продавцов магазина остановиться, пытался открыто похитить бутылку водки «Лирическая история», стоимостью 164 рубля 50 копеек, но по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как был задержан на выходе из магазина сотрудниками магазина, которые с целью задержания Коваленко Д.В. закрыли входную дверь магазина на ключ Ущерб потерпевшему возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Коваленко Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Коваленко Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым     Коваленко Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коваленко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Коваленко Д.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность Коваленко Д.В., который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( л.д.52), по месту работы - положительно (л.д.53), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.50),     привлекался к административной ответственности (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Д.В. суд признает      возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Д.В. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Коваленко Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Коваленко Д.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать 3 (три) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, Коваленко Д.В. оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Лирическая история»- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коваленко Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:            (подпись)              С.Л.Пальгунов