приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-202/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                     21 декабря 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С.,представившего удостоверение и ордер

подсудимого ( гражданского ответчика) Панкратова А.В.

при секретаре Фишер Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панкратова А.В., "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "данные изъяты", ранее судимого:

"ДД.ММ.ГГГГ" Шахунским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тоншаевского районного суда освобожден условно досрочно "ДД.ММ.ГГГГ" на 10 месяцев 8 дней,

"ДД.ММ.ГГГГ" Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

"ДД.ММ.ГГГГ" по ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, "ДД.ММ.ГГГГ" освобожден по отбытию наказания, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, постановлением Шахунского районного суда от "ДД.ММ.ГГГГ" Панкратову А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"ДД.ММ.ГГГГ" примерно в 01 час Панкратов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к кладовке , расположенной за домом по "адрес" в "адрес". Подойдя к двери кладовки, Панкратов А.В. найденным около кладовки металлическим предметом, сорвал накладку с навесным замком и незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил скутер марки "данные изъяты" сиреневого цвета, стоимостью 36000 рублей, принадлежащий К.. после чего Панкратов В.А. с похищенным скутером с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 36000 рублей, который для потерпевшего значительным не является. Похищенный скутер потерпевшему К. возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 36000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Панкратов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего К. (л.д.120), где он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, желает завить гражданский иск.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Панкратов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Панкратовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Панкратов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Панкратову А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Панкратова А.В., который ранее судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 116), под наблюдением нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д.105), характеризуется по месту работы -положительно (л.д.117), по месту жительства удовлетворительно (л.д.118,119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкратову А.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панкратову А.В., суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 36000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив К. право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением доказательств, подтверждающих сумму иска. В судебном заседании государственный обвинитель также просил оставить гражданский иск без рассмотрения по вышеуказанным причинам. В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) К. отсутствовал.

Суд считает необходимым назначить Панкратову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как раннее Панкратов неоднократно судим, освободился в "ДД.ММ.ГГГГ" году, судимости не погашены.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панкратову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Панкратову А.В. исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ".

Вещественные доказательства: скутер марки "данные изъяты" - передать по принадлежности потерпевшему К.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Панкратова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                               С.Л.Пальгунов