приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-211/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             23 декабря 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т.,представившего удостоверение и ордер

подсудимогоЮдова Е.С.

при секретаре Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл к магазину <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого за 1000 рублей незаконно приобрел четыре полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,030 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 29 УУК РФ» является крупным размером. Незаконно храня при себе в левом ботинке указанное наркотическое средство, Юдов Е.С., провозил его следуя в электропоезде сообщением «Н.Новгород-Шахунья» от ст. Н.Новгород- Московский до ст. Шахунья, расположенной по адресу: <адрес>, по прибытию на второй платформе он был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в левом ботинке Юдова Е.С. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находились четыре полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством, содержащем в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (Героин), общей массой 1,030 гр, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 29 УУК РФ» является крупным размером.        

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Юдов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник Нижегородского транспортного прокурора Торопову В.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Юдов Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Юдовым Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Юдов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Юдову В.С. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юдова Е.С., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.74), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.75-76).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Юдову Е.С., судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Юдову Е.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.     

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Юдову Е.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Юдова Е.С. 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Юдову Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством внутри, хранящийся в ОРЧ при ВВ УВДт- уничтожить, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим. карту <данные изъяты> - передать по принадлежности Юдову Е.С.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Юдова Е.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: (подпись)                    С.Л.Пальгунов