Обвинительный приговор по ст.ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-171/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                      11 октября 2010 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,

защиты в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 30147,

подсудимого Долганова Е.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Долганова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образованиесреднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долганов Е.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, водитель Долганов Е.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался с двумя пассажирами А. и Н. по дороге, <адрес>. В пути следования на расстоянии 5 км. от д. <адрес> Долганов Е.А. не учел видимость в направлении своего движения, превысив скорость на крутом повороте не справился с управлением автомобиля, съехал в кювет, где автомобиль перевернулся. В результате этого, пассажир Н. получила телесные повреждения и в последующем скончалась в Шахунской ЦРБ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть Н. наступила от тупой травмы грудной клетки в виде обширного кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности трудной клетки справа, перелома правой ключицы, закрытых переломов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер, ушиба легких, правостороннего гемапневматоракса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), аспирации крови (вдыхание крови), гистологически-сливные, свежие интраальвеолярные кровоизлияния в полнокровной, очагово дистелектатичной и эмфизематочной ткани легких, аспирация крови, отек дистрофичного сердца, полнокровие отечной печени, полнокровие дистрофичной почки, полнокровие отечного мозга. Также, при исследовании были обнаружены кровоподтеки правого плеча, области левого коленного сустава, ссадины подбородочной области, грудной клетки слева, области правого лучезапястного сустава, области левого коленного сустава, левой и правой стопы. Все повреждения причинены тупым предметом и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, у Н. выявлены следы медицинских манипуляций и беременность 14-15 недель (плод мужского пола без видимых дефектов развития). При судебно-химическом исследовании, алкоголя в крови и моче не обнаружено. Согласно истории болезни смерть Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут, что не противоречит данным исследования трупа.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Правил дорожного движения водителем Долгановым Е.А., которое выразилось в форме преступной небрежности, так как Долганов Е.А., в случае соблюдения им Правил дорожного движения мог и имел реальную возможность предотвратить наступление данных последствий. В данной дорожной обстановке водитель Долганов Е.А. нарушил п.п. 10.1 Правил дорожного движения, который находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями:

Согласно п.п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

         Исковых требований со стороны потерпевшего по делу не заявлено.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Долганов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

          Адвокат Винницкий В.С. заявленное Долгановым Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

          В судебном заседании потерпевший А. пояснил, что претензий морального и материального характера не имеет, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Долгановым Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Долганов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Долганова Е.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долганов Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64 - 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долганова Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долганова Е.А., судом не установлено.

Однако с учетом обстоятельств совершения данного преступления, несмотря на признание, Долгановым Е.А. своей вины в совершении преступления, положительные характеристики и мнение потерпевшего суд считает, что наказание Долганову Е.А. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы суд назначает Долганову Е.А. отбывание наказания в колонии - поселении.

В соответствии с частью 5 статьи 75.1 УИК РФ осужденный Долганов Е.А. к месту отбывания наказания должен следовать по предписанию ФБУ МРУИИ № 14 УИИ № 56 ГУФСИН России по Нижегородской области самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долганова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20 - ФЗ).

Назначить Долганову Е.А. наказание по ст. 264 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Долганову Е.А. исчислять с момента его прибытия к месту отбытия наказания.

Копию приговора направить руководителю ФБУ МРУИИ № 14 УИИ № 56 ГУФСИН России по Нижегородской области, то есть по месту его регистрации.

Меру пресечения Долганову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

           В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Долганова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                            Е.В. Виноградова