приговор по ст. 306 ч.2 УК РФ



Дело №1-6/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                        18 января 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т.,представившего удостоверение № 1232 и ордер 62859

подсудимого Орлова И.М.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося Шахунского агропромышленного техникума, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов И.М. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью укрытия другого преступления, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенную в <адрес>, с заведомо ложным заявлением - об угоне принадлежащего Орлову И.М. мотоцикла ИЖ Планета 4К, 1986 года выпуска, без государственного номера, совершенного с применением угрозы насилия к Орлову И.М. около магазина «Продукты». <адрес> в <адрес>. В своем доносе Орлов И.М. умышленно сообщил в письменной форме о факте совершения тяжкого преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, тем самым пытался уйти от уголовного преследования за покушение на кражу деталей с территории ВЧДр-5, с использованием мотоцикла Орлова И.М., то есть сообщил о преступлении, которого заведомо для Орлова И.М. не было. Заявление Орлова И.М. прошло установленную УПК РФ и другими нормативно-законодательными актами РФ регистрацию, зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за от ДД.ММ.ГГГГ. При подаче заявления, орлов И.М. был предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем в заявлении Орлова И.М. была сделана соответствующая запись, под которой имеется подпись Орлова И.М.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Орлов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Орлов И.М. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Орловым И.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Орлов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.306 ч.2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении подсудимому Орлову И.М. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Орлова И.М., который ранее не судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 70), характеризуется удовлетворительно (л.д.72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову И.М суд признает      признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову И.М судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Орлову И.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находится по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Орлову И.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Орлова И.М. 3 (три) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находится по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Орлову И.М. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Орлова И.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                               С.Л.Пальгунов