Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ



Дело № 1-12/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                                      27 января 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района ЛебедеваА.Е.,

подсудимого Ногина Е.С.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер № 62911,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ногина Е.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишению свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» (помещение), 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 111 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ, к 8 годам лишению свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ардатовского районного суда приговор Шахунского районного суда от 11.03.2003 года приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ и наказание снижено до 2 лет 6 месяцев со снижением наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со снижением окончательного наказания до 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» (помещение) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ногин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ногин Е.С. находился на территории земельного участка, принадлежащего Ш., расположенного <адрес> не имеющего ограждения. Ногин Е.С. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошел к пилораме находящейся на территории земельного участка, где с земли путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Хускварна 142» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ш.. С похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Ногин Е.С. причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Исковых требований по делу не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ногин Е.С. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

           Адвокат Мухамедзянов Н.Т. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

           От потерпевшего Ш. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что гражданский иск заявлять не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие (л.д. 149 - 150).

Государственный обвинитель Лебедев А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ногин Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ногиным Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ногин Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Ногина Е.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ногина Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Ногин Е.С. характеризуется участковым уполномоченным милиции не удовлетворительно (л.д. 146), привлекался к административной ответственности (л.д. 144), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ногина Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ногина Е.С., судом не установлено.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Ногину Е.С. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества,

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Назначить Ногину Е.С. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Ногину Е.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ногина Е.С. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Ногину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Хускварна 142», гарантийное обязательство на бензопилу «Хускварна 142» передать по принадлежности потерпевшему Ш..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ногина Е.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                                                   Е.В. Виноградова