приговор по ст. 139 ч.1 УК РФ



Дело №1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             18 февраля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Казнина А.К.,представившего удостоверение № 236 и ордер 62967

подсудимого Шибаева А.В.

потерпевшей Ж

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шибаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 139 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 139 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Шибаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес> «В» по <адрес> в <адрес>, где проживает Ж и действуя умышленно, осознавая, что сам в данной квартире не проживает, не зарегистрирован, права собственности или иное право на нахождение в данной квартире не имеет, несмотря на неоднократные предупреждения Ж не заходить в данное помещение в ее отсутствие, против воли проживающих в квартире лиц незаконно проник в данную квартиру через проем в крыльце у входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Шибаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>»В» по <адрес> в <адрес>, нижегородской области, где проживает Ж, и действуя умышленно, осознавая, что сам в данной квартире не проживает, не зарегистрирован, права собственности или иное право на нахождение в данной квартире не имеет, несмотря на неоднократные предупреждения Ж не заходить в данное помещение в ее отсутствие, против воли проживающих в квартире лиц незаконно проник в данную квартиру через проем в крыльце у входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Шибаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>»В» по <адрес> в <адрес>, нижегородской области, где проживает Ж, непосредственно после совершения незаконного проникновения в данную квартиру, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил лежавший на компьютерном столе паспорт 22 08 350905 гражданина РФ Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Шибаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес> «В» по <адрес> в <адрес>, где проживает Ж, действуя умышленно, осознавая, что сам в данной квартире не проживает, не зарегистрирован, права собственности или иное право на нахождение в данной квартире не имеет, несмотря на неоднократные предупреждения Ж не заходить в данное помещение в ее отсутствие, против воли проживающих в квартире лиц незаконно проник в данную квартиру чрез оконный проем, сломав при этом на нем запорное устройство.

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ      в отношении Шибаева А.В. прекращено за примирением сторон.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шибаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Ж в судебном заседание заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Шибаев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шибаевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шибаев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении подсудимому Шибаеву А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шибаева А.В., который ранее не судим, участковым уполномоченным милиции     характеризуется отрицательно (т.1 л.д.232),      под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (т.1 л.д. 228), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 230-231), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибаеву А.В. суд признает     признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибаеву А.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Шибаеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Шибаеву А.В. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 139 ч.1 УК РФ - 140 часов обязательных работ

По ст. 139 ч.1 УК РФ - 140 часов обязательных работ

По ст. 325 ч.2 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

По ст. 139 ч.1 УК РФ - 140 часов обязательных работ

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Шибаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Шибаева А.В. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Шибаеву А.В. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шибаеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт - передать по принадлежности Ж, отпечатки пальцев - хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шибаева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                       С.Л.Пальгунов