приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                     25 февраля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т.,представившего удостоверение № 1232 и ордер 62990

подсудимого Зверева С.И.

потерпевшего З

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зверева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием в доход государства 10% заработка,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей     <адрес> по ст. 139 ч.1, ст. 70 УК РФ 8 месяцев исправительных работы с удержанием 10% заработка,

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, Зверев С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает З Выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где тайно похитил 5 литровую канистру со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 литров, стоимостью 200 рублей за 1 литр. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зверев С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший З в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Зверев С.И. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зверевым С.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зверев С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Звереву С.И. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зверева С.И., который ранее судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 72), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.65), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.70 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву С.И. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Звереву С.И. является рецидив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Звереву С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Звереву С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Зверева С.И. 1(один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Звереву С.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: канистру со спиртосодержащей жидкостью передать по принадлежности З

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Зверева С.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:               (подпись)                С.Л.Пальгунов