приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                     22 февраля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н.,представившей удостоверение № 1573 и ордер 62985

подсудимого Качмашева А.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качмашева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ардатовского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней,

по данному делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качмашев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью розыска своих знакомых - сестер Г, зашел в <адрес> в <адрес>, где находился Г, но не найдя своих знакомых, Качмашев А.В. с целью хищения телевизора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телевизор «ROLSEN», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий Г, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3800 рублей, после чего с места преступления скрылся. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Качмашев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Г представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Качмашев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Качмашевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Качмашев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Качмашеву А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Качмашева А.В., который ранее судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 118), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.119), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.116 ), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашеву А.В. суд признает        признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качмашеву А.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Качмашеву А.В наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качмашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Качмашеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Качмашева А.В. 2 (два) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, Качмашеву А.В.оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: телевизор «ROLSEN», пульт дистанционного управления - вернуть по принадлежности потерпевшему Г

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО6 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                С.Л.Пальгунов