приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья             05 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лебедевой О.В.,представившей удостоверение № 1852 и ордер 62998

подсудимого Ишутина В.А.

потерпевшего Л

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ишутина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,     женатого, работающего ИП «Саидов» по договору подряда, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно,

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 70 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Варнавинского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 29 дней

по данному делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Ишутин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытость и противоправность своих действий, не реагируя на замечания Л, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Самсунг Е 330N», стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшему Л возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ишутин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший, Л в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.     

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ишутин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ишутиным В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ишутин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Ишутину В.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ишутина В.А., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( л.д.70), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, (л.д.66), к административной ответственности привлекался неоднократно (л.д.67), а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишутину В.А. суд признает      явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишутину В.А. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым назначить Ишутину В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишутина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишутину В.А. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ишутину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 330N» передать по принадлежности потерпевшему Л

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ишутина В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                        С.Л.Пальгунов