приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                     04 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., Винницкого В.С., Мухамедзянова Н.Т.,представивших удостоверения № 236, 105,1232 и ордер 62979, 62973, 62971 соответственно

подсудимых Бушуева А.Ю., Сорокина Н.Е. (гражданских ответчиков), Русова Д.В.

потерпевших М, Л (гражданского истца), В, Д, ЛЕ

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушуева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, 2009 года рождения, не работающего, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сорокина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 2 курса Шахунского агропромышленного техникума, не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Русова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса Шахунского агропромышленного техникума, не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Бушуев А.Ю., Сорокин Н.Е., по предложению последнего совершить кражу автомагнитолы из автомашины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, около которого стоял автомобиль ВАЗ 21099 с государственным знаком принадлежащий Л Распределив роли, Бушуев А.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый предупредить своего соучастника об опасности. В это время Сорокин Н.Е. отверткой выставил боковое стекло с левой задней стороны автомобиля, открыл двери изнутри, сел в салон и из панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу CD -ресивер « SONY-GT300, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Л с похищенной автомагнитолой Бушуев А.Ю. и Сорокин Н.Е. с места преступления скрылись. Ущерб потерпевшему не возмещен, заявлен гражданский иск.      

Постановлением Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование в отношении Бушуева А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. а»УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в отношении Сорокина Н.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. а»УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в отношении Русова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. а»УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бушуев А.Ю., Сорокин Н.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Л в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Бушуев А.Ю., Сорокин Н.Е. заявил, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Бушуевым А.Ю., Сорокиным Н.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бушуев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обвинение, с которым согласился Сорокин Н.Е обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Бушуеву А.Ю., Сорокину Н.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Бушуева А.Ю, Сорокина Н.Е., которые ранее не судимы,      к административной ответственности не привлекались (т.2 л.д. 125, 132), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (т.2 л.д.122, 131), Бушуев А.Ю. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.2 л.д.124 ), по месту учебы и жительства - положительно (т.2 л.д.125,126), Сорокин Н.Е. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.133-136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуеву А.Ю. суд признает      явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину Н.Е. суд признает      явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушуеву А.Ю., Сорокину Н.Е. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Л на сумму 20000 рублей, оставить без рассмотрения, так как суду не представлено доказательств в подтверждение заявленных требований, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает возможным назначить Бушуеву А.Ю., Сорокину Н.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушуева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Сорокина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Бушуеву А.Ю., Сорокину Н.Е. считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому. Обязать Бушуева А.Ю., Сорокина Н.Е. 2 (два) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Бушуеву А.Ю., Сорокину Н.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Сони», модель CDX-GT300 - передать по принадлежности Л

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бушуева А.Ю., Сорокина Н.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                С.Л.Пальгунов