приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                                               02 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Толстогузова В.А.,

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т.,представившего удостоверение № 1232 и ордер 62952,

подсудимого Воронцова Н.А.

представителя потерпевшей ПЕ

при секретаре Донченко М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. Пелевичи, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование не имеющего, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, ДД.ММ.ГГГГ по данному делу избранамера пресечения в виде заключения под стражу, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 14.12. 2010 г. в 20 часов 30 минут,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции от 1996 г.

УСТАНОВИЛ:

Ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Н.А., В, Л по предварительному сговору по предложению В, с целью завладения деньгами пожилой женщины, проживающей в починке Николаевский, зная, что ДД.ММ.ГГГГ в починке <адрес>, пенсионерам привезли пенсию, подошли к дому <адрес>, <адрес>, где проживала П, 1919 года рождения. Л, согласно договоренности, осталась стоять около дома на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Воронцова Н.А. и В Разбив окно веранды, В незаконно проник на веранду, открыл изнутри дверь Воронцову Н.А., Воронцов Н.А. зашел на веранду. Воронцов Н.А. и В, надев на голову заранее приготовленные маски, незаконно зашли в жилую часть дома, В, схватив П за горло, потребовал отдать деньги. П говорила, что денег нет и что скоро придет дед. Воронцов Н.А. и В сказали, что знают, что в этот день ей принесли пенсию. Воронцов Н.А. ударил П кулаком по голове. Уронив П, Воронцов Н.А. и В стали наносить ей множественные удары по лицу, голове и телу, требуя деньги. Воронцов Н.А. и В пустили в дом Л и, совместно обыскав жилище, похитили из дома П деньги в сумме 2100 рублей, 15 банок сгущенного молока, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 225 рублей: 2 банки рыбных консервов в масле, стоимостью 15 рублей 80 копеек за 1 банку, на сумму 31 рубль 60 копеек: 30 пачек стирального порошка «Лотос», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей; 25 кг сахарного песка, стоимостью 18 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей; 20 пачек вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья», стоимостью 2 рубля 60 копеек, каждая, на сумму 52 рубля, принадлежащие П, а всего на общую сумму 3308 рублей 60 копеек, с места преступления скрылись. Похищенное разделили и использовали в личных целях. Действиями Воронцова Н.А., В П был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а именно у П имелись ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области шеи. Ущерб возмещен Воронцовым Н.А., гражданского иска по делу не заявлено. Приговором Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за данное преступление В осужден по ст. 162 ч.2 п. «а,в»УК РФ в редакции 1996 года к 9 годам лишения свободы. Л осуждена по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции 1996 года к 6 годам лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в 2003 году он проживал в <адрес> у своей знакомой. его называли Артур и по кличке «Гаджира». ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его дальний родственник В и Л которую он ранее не знал. В предложил съездить в починок Николаевский к его знакомому за долгом. Они втроем на электричке приехали в <адрес> примерно в 23 часа. По дороге к дому В предложил совершить нападение на пожилую женщину и отобрать у нее деньги. Он согласился, так как ему нужны были деньги. В достал две маски и одну передал ему. Они подошли к дому <адрес>, Л осталась стоять на улице около дома согласно договоренности, с целью предупредить их об опасности, если появятся посторонние лица. В разбил окно на веранде, залез через окно на веранду, и открыл дверь запертую изнутри. Он зашел на веранду. Он и В надели маски, зашли в дом, где была пожилая женщина. В схватил ее за горло и уронил ее на пол. Он ударил женщину один раз. В тоже ее бил. Они с В требовали у нее деньги. В подал Л условный сигнал, два раза выключив и включив свет, после чего в дом зашла Л, они втроем стали искать деньги, но не нашли. Возможно В и Л нашли деньги, но ему об этом не сказали. Они из дома взяли продукты, указанные в обвинительном заключении, с их перечнем и стоимостью согласен полностью. Продукты себе взяли В и Л он себе ничего не взял. Он П ударил только один раз, похищенные продукты себе не брал. Считает, что В и Л оговаривают его в этой части.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается:

-показаниями потерпевшей П от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.25-28)из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей привезли пенсию в сумме 2300 рублей. А также по ее просьбе почтальон -инкассатор привез ей продуктов питания: 15 банок сгущенного молока, вермишель быстрого приготовления «Александр и Софья», 4 банки рыбных консервов в масле, всего на сумму 800 рублей, но за товар она рассчитывалась другими деньгами. Всего у нее оставалось около 2000 рублей, сто рублей мелочью, 1900 рублей купюрами по 50 рублей, 100 рублей. Деньги убрала в коробку из под писем в шкаф, расположенный между кроватью и столом. Днем она работала в огороде, на часы не смотрела. Во сколько времени зашла домой, не знает. Потом услышала стук, пошла к дверям, ведущим в сени. Открыла двери и увидела двух мужчин в масках. Как они оказались в сенях, не знает, так как закрывалась изнутри. Один парень схватил ее рукой за шею, придушив стали мужчины требовать деньги. Она спросила их какие деньги. Они ей ответили, что знают, что в этот день ей принесли пенсию. Она сказала, что пенсию отдала сыну, живущему в г. Шахунье. они ее ударили, бросили на пол, стали бить по различным частям тела. Вскоре она перестала видеть, так как от ударов распухли синяки на глазах. Выбили 4 зуба, сломали нос. Они прямо топтались ногами на П от ударов потеряла сознание, когда очнулась, ничего не видела из-за синяков на глазах. Потом услышала крики. Поняла, что кричала девочка Юля. Она кричала, что принесла ей деньги за дрова. Кричал ей так же сосед Александр. Потом она ползком добралась до окна, потом до дверей. Позднее открыла дверь. О случившемся рассказала соседям. Через некоторое время вместе С сыном разбирала в доме, обнаружила, что пропали деньги в сумме 2100 рублей, 15 банок сгущенного молока, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 225 рублей: 2 банки рыбных консервов в масле, стоимостью 15 рублей 80 копеек за 1 банку, на сумму 31 рубль 60 копеек: 30 пачек стирального порошка «Лотос», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей; 25 кг сахарного песка, стоимостью 18 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей; 20 пачек вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья», стоимостью 2 рубля 60 копеек, каждая, на сумму 52 рубля, принадлежащие П, а всего на общую сумму 3308 рублей 60 копеек;

-показаниями законного представителя потерпевшей П, ПЕ от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, (л.д.28-29) из которых следует, что в <адрес> проживает его мать - П. кроме нее в починке проживает еще две семьи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая и сказала, что ей звонили с д. Фадька, сообщили, что его мать сильно избили. Сразу поехал к матери. Когда приехал к матери, то обнаружил, что мать сильно избита, в ее доме все перевернуто. Она ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в огороде, вечером пришла домой, легла спать. В этот же день около 14 часов ей привезли пенсию - 2300 рублей, так же по ее просьбе привезли 15 банок сгущенного молока, 4 банки консервов «Скумбрия», 40 пачек вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья», может быть две бутылки масла растительного. За все она расплатилась. Сахарный песок в количестве 50 кг его мать покупала до Нового года, еще осталась около 30 кг. Со слов матери он знает, что проснулась мать от шума, увидела в доме двух мужчин, ростом около 175 см, в серых масках на головах, как они попали в ее дом, она не знает. Мужчины потребовали у нее деньги, она ответила им, что денег нет. Мужчины избили его мать, зажав рукой рот. Потом она потеряла сознание. Когда очнулась, то мужчин уже в доме не было. У матери украли сгущенное молоко, вермишель быстрого приготовления, стиральный порошок, сахарный песок. Показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании ПЕ поддержал в полном объеме и добавил, что Воронцов Н.А. выплатил ему материальный и моральный ущерб, просит строго его не наказывать ;

- показаниями свидетеля В данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.115-118),из которых следует, что в мае 2003 года он и Л договорились совершить разбойное нападение на пожилую женщину, проживающую в <адрес>. Он предложил Воронцову Н.А., кличка «Гаджира», совершить нападение на пожилую женщину, проживающую в починке <адрес>. Воронцов Н.А. согласился. Время совершения нападения определили ДД.ММ.ГГГГ, так как Л рассказала, что 22. 05.2003 г. в починке Николаевский разносят пенсию. ДД.ММ.ГГГГ он, Воронцов Н.А. и Л на электропоезде приехали на станцию Шестерики. примерно в 23 часа они пришли в починок Николаевский к дому . у него были две маски из вязанных шапок с прорезями для глаз, одну маску он отдал Воронцову Н.А. Они договорились, что он и Воронцов Н.А. проникнут в дом женщины и ограбят ее, если женщина будет сопротивляться, то применят к ней насилие и свяжут ее. Л будет стоять на улице, в случае опасности предупредит их. В доме было включено освещение. Он разбил окно на веранде дома, проник на веранду, изнутри открыл дверь и впустил на веранду Воронцова Н.А. Они зашли в дом, в доме была пожилая женщина. Он уронил женщину на пол и вместе с Воронцовым Н.А. подтащили ее за ноги к кровати. Требовали у нее деньги, женщина говорила, что денег нет, что скоро придет дед, кричала. Воронцов Н.А. ударил женщину примерно 3 раза по лицу, требовал у нее деньги. Он посигналил Л, включил и выключил два раза свет. В дом зашла Л они втроем искали деньги. Он денег не нашел, забрали у женщины продукты питания и вещи, а именно: сгущенное молоко около 15 банок, консервы рыбные, стиральный порошок, мешок сахара, что еще не помнит. Похищенное унесли в <адрес> и раздели поровну.

- показаниями свидетеля Л данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, ( л.д.121-124),из которых следует, что в мае 2003 г. она и В договорились совершить разбойное нападение на пожилую женщину, проживающую в <адрес>. В предложил участвовать в нападении Воронцову Н.А. кличка «Гаджира». Воронцов Н.А. согласился. Время совершения нападения определили ДД.ММ.ГГГГ, так как она рассказала, что 22. 05.2003 г. в починке Николаевский разносят пенсию. ДД.ММ.ГГГГ они втроем на электропоезде приехали на станцию Шестерики. Примерно в 23 часа, подошли к дому <адрес> и распределили роли, она осталась стоять на улице около дома с целью предупредить Воронцова Н.А. и В об опасности, Воронцов Н.А. и В примерили на себя маски. На кухне дома было включено освещение. В разбил окно на веранде дома, проник в помещение веранды, изнутри открыл двери, впустил на веранду Воронцова Н.А. потом она услышала женские крики, шум, слышен был голос пожилой женщины, которая звала на помощь. Она пошла в дом, на полу были видны следы крови. Она спросила у них, не убили ли они женщину. Воронцов Н.А. и В сказали, Что они уронили женщину на пол, а та сильно ударилась. Воронцов Н.А. и В складывали в мешки продукты питания, а именно сахарный песок, консервы, стиральный порошок, похищенное вынесли из дома. Один мешок несла она. Похищенное увезли домой в <адрес>. Ей отдали часть похищенных продуктов;

-показаниями свидетеля К, данными ею в ходе предварительного расследования (л.д. 40-41) и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она привезла пенсию П также П заказывала продукты питания. К привезла и продала П 15 банок сгущенного молока по цене 17 рублей за 1 банку, 40 пачек вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья» по цене 2 рубля 60 копеек за 1 пачку, несколько банок рыбных консервов, конфеты «коровка». За все П заплатила 400 рублей;

-показаниями свидетеля КО данными ею в ходе предварительного расследования (.л.д.42-43 ) и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ЛБ Любой приехала в <адрес> около 17 часов для того, чтобы отдать П деньги за дрова. По приезду в <адрес> увидела, что в доме П горит свет. Также увидела, что одно стекло веранды дома П разбито. Посмотрела в окно дома, увидела в доме П, которая стояла на коленях. П была вся избита. Увидев это, КО испугалась, побежала вместе с ЛБ к Х, позвали его. Позднее стали стучать в окно и двери дома П, хотели помочь ей. Позднее П открыла двери. О случившемся КО рассказала знакомым в д. Фадька;

-показаниями свидетеля ЛБ данными ею в ходе предварительного расследования (л.д.44-45 ) и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с КО приехали в <адрес> около 17 часов вечера для того, чтобы отдать П деньги за дрова. По приезду в <адрес> увидела, что в доме П горит свет. Так же увидела, что одно стекло веранды дома П разбито. Посмотрела в окно дома, увидела в доме П, которая стояла на коленях. П была вся избита. Увидев это, ЛБ и КО испугались, побежала вместе с ЛБ к Х, позвали его. Позднее стали стучать в окно и двери дома П, хотели помочь ей. Позднее П открыла двери. В доме П было все разбросано. Позднее с КО поехали в д. Фадька, где вызвали милицию;

-показаниями свидетеля Х данными им в ходе предварительного расследования (л.д.46-47 ) и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли две девушки, которые сказали. Что П избита, в ее доме все разбросано. Он пришел к П, она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли два мужчины в масках, требовали у нее деньги;

Вина Воронцова Н.А. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-протоколом устного заявления П о том, ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом пришли двое в масках, требовали деньги, избили ее, забрали деньги, продукты (л.д.18);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей (л.д.19-22), в ходе которого осмотрен <адрес> <адрес>, <адрес>. В окне веранды дома выбито стекло, обстановка в жилой части дома нарушена, вещи выброшены из ящиков и шкафов. На полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь;

-справкой о стоимости похищенного (л.д.33);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38), согласно которому у П имелись ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области шеи. Данные повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть при ударах руками и ногами, воздействии рук и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у В пустых банок из-под сгущенного молока, 4-пакетов из-под вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья», мешка сахарного песка (л.д.63-64);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у В банки из-под сгущенного молока, пакеты из-под вермишели быстрого приготовления «Александр и Софья», мешка сахарного песка (л.д.65-66);

-протоколом явки с повинной Воронцова Н.А., в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на П в <адрес> (л.д.125);

-протоколом проверки показаний на месте с участием Воронцова Н.А. и фототаблицей к нему ( л.д.132-136), в ходе которой Воронцов Н.А. показывает место, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с В и Л совершил нападение на П;

-приговором Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В и Л. В по эпизоду разбойного нападения на П был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Л признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ (л.д.157-159);

-кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ В по эпизоду разбойного нападения на П признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «а,в», действия Л квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Воронцова Н.А. по ст. 162 ч.2 п. « а,в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Воронцову Н.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Воронцова Н.А., который ранее не судим, участковым уполномоченным ОВД по Верещагинскому МР характеризуется удовлетворительно (л.д.183, 185), по месту работы - положительно (л.д.186-187), по месту жительства - удовлетворительно (л.д..93), под наблюдением нарколога и психиатра по месту жительства в <адрес> и по месту регистрации не состоит (л.д.90,178-179), к административной ответственности не привлекался (л.д.181,182,184).

Обстоятельствами смягчающими наказание Воронцову Н.А. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Воронцова Н.А. на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову Н.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание Воронцову Н.А. должно быть назначено с применением статьи 62 ч.1 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                               С.Л.Пальгунов