приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                        17 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Лебедевой О.В.,представившей удостоверение № 1852 и ордер 63041

подсудимого Тихобаева Н.В.

представителя потерпевшего - Л

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тихобаев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес>, решил проводить своего отца, Т, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с кухни данной квартиры в комнату. Тихобаев Н.В. взял своего отца Т одной рукой за ворот кофты, другой рукой за руку и повел в комнату. В то время когда Тихобаев Н.В. вел своего отца, тот стал сопротивляться и тогда Тихобаев Н.В., не имя умысла на причинение Т тяжкого вреда здоровью, не проявляя обычной житейской предосторожности, действуя неосмотрительно, не учитывая обстановки в квартире, состояние сильного алкогольного опьянения Т, а также того, что сам Тихобаев Н.В. физически намного сильнее своего отца, Т, небрежно относясь к последствиям своих действий, толкнул с усилием последнего от себя, от чего Т упал. В процессе падения Т ударился головой о тумбочку, стоявшей в прихожей данной квартиры, получив при этом повреждения в виде отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков, ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), ушиба и отека головного мозга. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в дальнейшем повлекли наступление смерти Т

Также Тихобаевым Н.В. данными действиями были причинены следующие телесные повреждения Т, которые отношения к смерти не имеют и вреда здоровью не причинили: кровоподтеки правой ушной раковины, правой передне- боковой поверхности шеи, левого предплечья, ссадины правой ушной раковины, грудной клетки справа.

От полученных в результате данных действий Тихобаева Н.В. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Т скончался в МУЗ «Шахунская ЦРБ».

Совершая данные действия, Тихобаев Н.В. не желал своими вышеуказанными действиями причинить тяжкий вред здоровью и смерть Т от падения и ударения головой последнего о тумбочку и не предвидел наступления таких последствий, однако в силу ситуации, сложившейся обстановки, соотношения физических данных и знание того, что Т находится в состоянии алкогольного опьянения, мог и должен был предвидеть возможность наступления этих последствий

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ТихобаевН.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района     согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Тихобаев Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тихобаевым Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихобаев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.109 ч.1УК РФ - причинение смерти по неосторожности

При назначении подсудимому Тихобаеву Н.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тихобаева Н.В., который ранее не судим,      к административной ответственности не привлекался (л.д. 237), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.231), характеризуется удовлетворительно (л.д.238).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихобаеву Н.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихобаеву Н.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Тихобаеву Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихобаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Тихобаеву Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Тихобаева Н.В. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Тихобаеву Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: протокол входящих и исходящих соединений абонента и установочные данные абонента - хранить при материалах уголовного дела, кофту Тихобаева Н.В. - передать Тихобаеву Н.В., часть плинтуса, часы, фрагмент коврового покрытия, тумбочку - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тихобаева Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                               С.Л.Пальгунов