приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       22 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 63054

подсудимого Смирнова Ф.Н.

потерпевших З, В, Р

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа Смирнов Ф.Н. действуя умышленно. из корыстных побуждений. с целью кражи чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, <адрес>, принадлежащий З где через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащий З мотоблок «Каскад», стоимостью 20000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив З материальный ущерб на сумму 20000 рублей. ущерб потерпевшему возвращен, гражданского иска не заявлено.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ф.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер , принадлежащий В, находящейся около здания ТЧП-18, расположенного по адресу: <адрес>, где Смирнов Ф.Н., воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя оказалась открыта, тайно похитил из автомашины панель от автомагнитолы «Панасоник», принадлежащий В, стоимостью 2000 рублей. С похищенным места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Смирнов Ф.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к автомашине ИЖ государственный , принадлежащий К, находящейся около <адрес> в <адрес>, где разбив заднее правое стекло в указанной автомашине, проник внутрь автомашины, открыв капот, тайно похитил аккумулятор, принадлежащий К, стоимостью 3700 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Смирнов, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21063» государственный , принадлежащий Р без цели хищения и использования его для поездки в личных целях, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся около <адрес> в <адрес>, где металлическим найденным предметом разбил форточку на задней левой двери, открыл дверку автомобиля, сел на водительское сиденье, сорвал провода с замка зажигания и соединив их, завел двигатель и привел в движение автомобиль, тем самым неправомерно завладев им, осознавая общественную опасность последствий в виде причинения и вреда собственнику и желая их наступления, на указанном автомобиле скрылся. Ущерб потерпевшему возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Смирнов Ф.Н.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие З, В, Р,    в судебном заседании заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший К представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Смирнов Ф.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Смирновым Ф.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов Ф.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Смирнову Ф.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смирнова Ф.Н., который ранее не судим,     неоднократно привлекался к административной ответственности      (л.д. 104), под наблюдением    нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д.95), характеризуется удовлетворительно (л.д.102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Ф.Н. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Ф.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Смирнову Ф.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ    и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 166 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову Ф.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Ф.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Смирнова Ф.Н. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Смирнову Ф.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мотоблок «каскад» - передать по принадлежности З, панель от автомагнитолы «Панасоник»- передать по принадлежности В, аккумулятор «супер Нова»- передать по принадлежности К, автомобиль ВАЗ 21063 – передать по принадлежности Р

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Смирнова Ф.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                    (подпись)                        С.Л.Пальгунов