приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     24 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Винницкий В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 63045

подсудимого Ногина Е.С.

потерпевшего ВМС, законного представителя потерпевшего- ВГВ

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ногина Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ногин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, с целью завладения сотовым телефоном, напал на несовершеннолетнего ВМС, при этом, используя предмет в качестве оружия преступления, типа отвертки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направив оружие преступления в сторону ВМС, потребовал передать сотовый телефон марки «Моторолла ВХ 390», стоимостью 1550 рублей, принадлежащий Б, всем своим видом и действиями показывая решимость применения насилия, опасного для жизни. Завладев сотовым телефоном марки «Моторолла ВХ 390», Ногин Е.С. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б имущественный ущерб на сумму 1550 рублей. Ущерб потерпевшей Б возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ногин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший ВМС и его законный представитель ВГВ в судебном заседании заявили    о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая Б представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Ногин Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ногиным Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ногин Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Ногину Е.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ногина Е.С., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( л.д.159), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, (л.д.151), к административной ответственности привлекался неоднократно (л.д.156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ногину Е.С. суд признает      явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ногину Е.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым назначить Ногину Е.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Данное преступление, относящееся к категории тяжких, Ногин Е.С. совершил в период испытательного срока по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Данное преступление Ногин Е.С. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании 74 ч.5 УК РФ отменить Ногину Е.С. условно осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Ногину Е.С. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ногину Е.С.оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Ногину Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажную коробку для телефона – передать по принадлежности Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ногина Е.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:           (подпись)                                        С.Л.Пальгунов