приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №1-49/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                     25 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 63067

подсудимой Ельчаниновой И.Е.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ельчаниновой И.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ельчанинова И.Е. находилась у себя дома по адресу <адрес>А <адрес>, вместе с мужем ЕЕ и его матерью ЕГ после празднования дня рождения у родственника, где они употребляли спиртные напитки. ЕЕ решил припарковать на площадку принадлежащий ему автомобиль ГАЗ-31105 гос.номер , который находился у дома, для чего в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу, сел в машину и начал на ней движение задним ходом.

    Недалеко от <адрес> <адрес>, согласно служебному заданию по стабилизации обстановки с аварийностью в целях обеспечения превентивного влияния на последовательное снижение уровня дорожно-транспортного травматизма по вине находящихся в состоянии алкогольного опьянения лиц (водителей, пешеходов), участвующих в дорожном движении, в служебном автомобиле находились старший инспектор ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> старший лейтенант милиции Н, инспектор ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> старший лейтенант милиции Б и инспектор ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> лейтенант милиции ДДА

    Действуя на основании плана организационно-практических мероприятий по стабилизации обстановки с аварийностью на территории <адрес>, утвержденного начальником отдела ДПС УГИБДД ГУВД по <адрес> К ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому целями проведения операции являлось выявление и пресечение нарушений водителями правил дорожного движения, непосредственно влияющих на состояние аварийности; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, а также согласно п.п.2.4, 2.5 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования при ГУВД по <адрес>, инспектор ДПС обязан активно и целенаправленно осуществлять контроль за движением транспорта, выявлять и пресекать допущенные нарушения участников движения; быть нацеленным на пресечение любых правонарушений и принимать меры к задержанию лиц, их совершивших, указанные сотрудники 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> остановили двигавшуюся задним ходом по кривой траектории автомашину ГАЗ-31105 под управлением ЕЕ

    Представившись ЕЕ, инспектор ДДА предложил ЕЕ выйти из машины и предъявить документы. На требование сотрудника ДПС выйти и предъявить документы ЕЕ ответил отказом, заблокировал двери машины. Тогда инспектор ДДА через приоткрытое окно левой передней двери рукой поднял кнопку блокировки двери, открыл дверь, после чего ЕЕ вышел из машины, однако к машине и к себе приблизиться не давал, вел себя агрессивно. Установив, что у ЕЕ имеются признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), действуя согласно п.3.8 указанной должностной инструкции, на основании которого инспектор ДПС имеет право отстранять от управления транспортным средством лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ДПС предложили ЕЕ пройти в служебную машину. Однако, ЕЕ продолжал вести себя агрессивно, размахивать руками. Учитывая п.п.3.2 указанной должностной инструкции, согласно которого инспектор ДПС при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства в соответствии с законом РФ «О милиции», указанные сотрудники ДПС пригнули ЕЕ к капоту автомобиля ГАЗ-31105 , а старший инспектор ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> старший лейтенант милиции Н, надел на ЕЕ браслеты ручные.

    Ельчанинова И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянение, увидев а окно своей квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> по <адрес>, что около ее мужа, ЕЕ, находятся сотрудники ДПС в форменном обмундировании, выбежала на улицу. Подбегая к машине мужа, Ельчанинова И.Е. увидела, что ее муж вырывается, кричит, а один из сотрудников ДПС надевает на ее мужа наручники. Действуя умышленно, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать сотрудникам ДПС в осуществлении служебных обязанностей, Ельчанинова И.Е., желая оттащить инспекторов ДПС, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего инспектора ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> старшего лейтенант милиции Н, схватив последнего за воротник форменной куртки, и оттаскивая его от своего мужа, в результате чего частично оторвала воротник форменной куртки инспектора ДПС Н

    По рации сотрудниками ДПС было вызвано подкрепление, и к месту происшествия на служебной машине прибыли заместитель командира 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> капитан милиции Р и инспектор ДПС 3-й роты специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> лейтенант милиции КО, также находящиеся в форменной одежде, которые стали уводить ЕЕв служебную машину. Действуя также с целью воспрепятствования осуществления служебных обязанностей, Ельчанинова И.Е. намереваясь не дать увести мужа, продолжала применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – сотрудников ДПС в форменной одежде, оттаскивая их мужа – хватала за форменную одежду заместителя командира роты Р и инспектора ДПС КО, в результате чего порвала заместителю командира роты ДПС Р рукав форменной куртки и оторвала крепление нагрудного знака на куртке инспектору ДПС КО.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ельчанинова И.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Р, Н, КО представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Ельчанинова И.Е. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ельчаниновой И.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ельчанинова И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей..

При назначении подсудимой Ельчаниновой И.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ельчаниновой И.Е., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.173), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.172), характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.1л.д.173 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельчаниновой И.Е. суд признает наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ельчаниновой И.Е. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Ельчаниновой И.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельчанинову И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Ельчаниновой И.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ельчанинову И.Е. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: форменную куртку старшего инспектора ДПС СБ ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> Н – передать по принадлежности Н, форменную куртку заместителя командира роты ДПС СБ ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> Р – передать по принадлежности Р, нагрудный знак инспектора ДПС СБ ГИБДД ОР при ГУВД по <адрес> КО – передать по принадлежности КО

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ельчаниновой И.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                         С.Л.Пальгунов