приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       06 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 63061

подсудимого Кудреватых А.Л.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудреватых А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Кудреватых А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к хлеву у <адрес>. Подошел к входной двери в хлев, рукой сместил деревянную перекладину, входная дверь открылась. Кудреватых А.Л. незаконно проник в хлев, откуда тайно похитил четырех кроликов породы «Бельгийский Великан», стоимостью 1000 рублей за одного кролика, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих К С похищенными кроликами с места преступления скрылся. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кудреватых А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший К представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Кудреватых А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кудреватых А.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кудреватых А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Кудреватых А.Л. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кудреватых А.Л., который ранее    судим,      к административной ответственности    не привлекался (л.д. 132-135), под наблюдением    нарколога не состоит, находился под наблюдением психиатра в <адрес>ной больнице <адрес> (л.д.122), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 139). Участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.131).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кудреватых А.Л. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности…, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.127-128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудреватых А.Л. суд признает      явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудреватых А.Л. является рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Кудреватых А.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудреватых А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Кудреватых А.Л. считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кудреватых А.Л. 4 (четыре) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Кудреватых А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с потрохами, шкуркой серо-коричневого окраса, конечностями кролика, кролика серо-коричневого окраса – передать по принадлежности потерпевшему К

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кудреватых А.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                           С.Л.Пальгунов