приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     05 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Лебедевой О.В., представившей удостоверение № 1852 и ордер    12109

подсудимого Голубева Г.А. (гражданского ответчика)

потерпевшей С (гражданского истца)

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Голубев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес> и увидел женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая выходила из автомобиля «Такси», Женщина выронила из рук сумку черного цвета, и ушла. Голубев Г.А., имея реальную возможность вернуть данной женщине сумку, убедившись что его никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанной сумке, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, принадлежащую С, стоимостью 950 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 50500 рублей, серебряная цепочка, весом 10,8 граммов, стоимостью 130 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1404 рубля, серебряный браслет, весом 4,3 грамма, стоимостью 130 рублей за 1 грамм, на общую сумму 559 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Е570», стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, весом 2 грамма, не представляющие ценности для С, а также паспорт, пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение на получение пособия по потере кормильца на имя С с места преступления Голубев Г.А. скрылся, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 57263 рублей. Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск в сумме 53763 рубля.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Голубев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая С в судебном заседании заявила    о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Заявила гражданский иск на сумму 53763 рубля. Ущерб для нее значительный.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Голубев Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, иск признаю полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Голубевым Г.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Голубев Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Голубеву Г.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Голубева Г.А., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( л.д.143), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, (л.д.141), к административной ответственности привлекался неоднократно (л.д.140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву Г.А. суд признает      явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубеву Г.А. суд признает    рецидив преступления.

Потерпевшей С заявлен гражданский иск на сумму 53763 рубля, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить Голубеву Г.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, по мнению суда исправление Голубева Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, так как характеризуется Голубев Г.А. отрицательно, ранее неоднократно судим.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву Г.А. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания Голубеву Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Е 570», золотое кольцо- передать по принадлежности потерпевшей С

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Голубева Г.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  С.Л.Пальгунов