приговор по ст. 158 ч.2 п. `а`УК РФ



Дело №1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     05 марта 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитников в лице адвоката Казнина А.К., Степаненко О.Н., представивших удостоверения № 236, 1573 и ордер 12103, 12110

подсудимых Мишагина А.И., Богомолова В.Е. (гражданских ответчиков)

представителя потерпевшего С (гражданского истца)

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишагина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Богомолова В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Мишагин А.И., Богомолов В.Е. по предложению Мишагина А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию ООО «Рубин», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к складскому помещению, расположенному на вышеуказанной территории, после чего Богомолов В.Е. принесенной с собой монтажкой, стал отгибать лист железа, приколоченной к двери, а Мишагин А.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Мишагин А.И. взяв монтажку у Богомолова В.Е. и продолжил отгибать лист железа, а затем выбил доски и совместно с Богомоловым В.Е. незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили:

-баллоны углекислотные 6 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 6000 рублей;

-радиатор охлаждения ЗИЛ 1шт, стоимостью 5000 рублей;

-кабель 4-х жильный 2,5 квадрата, длиной 40 метров, стоимостью 63 рубля 1 метр, на общую сумму 2520 рублей;

-кабель 3х жильный на глубинный насос, длиной 80 метров, стоимостью 200 рублей 1 метр, на общую сумму 16000 рублей;

-кондиционер-блок управления 1 шт., стоимостью 7000 рублей

-комплект автомобильной проводки 1 шт., стоимостью 5000 рублей,

-коробка передач «Волга» 1шт, стоимостью 13000 рублей,

-бензопила марки «Штиль» 1 шт., стоимостью 3000 рублей,

-шланги сварочные с редуктором, длиной 30 метров, стоимостью 29 рублей 1 метр 4 шт, стоимостью 116 рублей.

-электровыключатели 4 шт., стоиостью 125 рублей 1 шт, на общую сумму 500 рублей,

-труба металлическая по 3 метра каждая, стоимостью 100 рублей 1 метр, 6 шт, стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1800 рублей,

После чего с места преступления скрылись, причинив ООО «Рубин» материальный ущерб на сумму 63320 рублей.

Ущерб потерпевшему возмещен частично, заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мишагин А.И., Богомолов В.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего, С в судебном заседании заявил    о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Заявил гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Мишагин А.И., Богомолов В.Е. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Иск признают полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Мишагиным А.И., Богомоловым В.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Мишагин А.И., Богомолов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мишагина А.И. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия Богомолова В.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым Мишагину А.И., Богомолову В.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Мишагина А.И., Богомолова В.Е.., которые ранее судимы,     Мишагин А.И. характеризуется отрицательно ( л.д.120), Богомолов В.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д.153), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят, (л.д.126, 147), к административной ответственности привлекались неоднократно (л.д.128, 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишагину А.И., Богомолову В.Е. суд признает явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Мишагину А.И., Богомолову В.Е. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению полностью.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мишагину А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и назначить Мишагину А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как Мишагин А.И. совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. В период испытательного срока неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает возможным назначить Богомолову В.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного Богомолова В.Е. суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться 3 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, запретить Богомолову В.Е. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишагина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Богомолова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании 74 ч.5 УК РФ отменить Мишагину А.И. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Мишагину А.И. данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мишагину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Богомолову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Богомолова В.Е. отмечаться 3 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, запретить Богомолову В.Е. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Мишагину А.И. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, Богомолову В.Е. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мишагину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мишагина А.И., Богомолова В.Е. в пользу ООО «Рубин» сумму материального ущерба в размере 2000 (двух) тысяч рублей солидарно.

Вещественные доказательства: баллоны углекислотные 4 шт., радиатор охлаждения ЗИЛ, кабель 4-х жильный 2,5 квадрата, кабель 3х жильный на глубинный насос, кондиционер-блок управления, комплект автомобильной проводки, коробка передач «Волга», бензопила марки «Штиль», шланги сварочные с редуктором, электровыключатели, труба металлическая передать по принадлежности ООО «Рубин».

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мишагина А.И., Богомолова В.Е.    не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным Мишагиным А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишагин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   С.Л.Пальгунов