Обвинительный приговор по ст 158 ч.2 п. `б`



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                                            07 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Толстобровой С.А.,

потерпевшего (гражданского истца) Б.,

подсудимого (гражданского ответчика) Татаринова С.Н.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер № 12116,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Татаринова С.Н., <данные изъяты>.

<данные изъяты> Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Татаринов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Татаринов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к бару «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ул. <адрес>. При помощи камня, подобранного на улице, Татаринов С.Н. разбил стекло в окне бара и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рубля, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенные товарно-материальные ценности Татаринов С.Н. сложил в мешок, принесенный с собой, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Татаринов С.Н. причинил потерпевшему Б. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Похищенное частично возвращено.

    Татаринов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Татаринов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к бару «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ул. <адрес>. При помощи камня, подобранного на улице, Татаринов С.Н. разбил стекло в окне бара и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, жесткий диск из видео регистратора, стоимостью <данные изъяты> рублей, и товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рубль, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С похищенными деньгами, жестким диском и товарно-материальными ценностями Татаринов С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Татаринов С.Н. причинил потерпевшему Б. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

                  Похищенное частично возвращено.

             Со стороны потерпевшего Б. по делу заявлены исковые

        требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Татаринов С.Н. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        Адвокат Мухамедзянов Н.Т. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Татаринов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Татариновым С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

    Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Татаринов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Татаринова С.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Татаринова С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Татаринов С.Н. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (том 2 л.д. 11). С данной характеристикой подсудимый Татаринов С.Н. не согласен. Привлекался к административной ответственности один раз (том 2 л.д. 10), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 4). Соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаринова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татаринова С.Н., судом не установлено.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Татаринову С.Н. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества,

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей, не посещать бары, кафе рестораны и т.д., где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Назначить Татаринову С.Н. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду от 05.12.2010 года - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду от 04.01.2011 года - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Татаринову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Татаринова С.Н. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей, не посещать бары, кафе рестораны и т.д., где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Татаринову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Татаринова С.Н. в пользу потерпевшего Б. возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: микроволокна, волосы, микрочастицы, следы пальцев рук – уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Татаринова С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                     (подпись)                                                    Е.В. Виноградова

.

.

.

.

.