приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       12 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Нижегородской области Толстогузова В.А.

защитника в лице адвокатов Казнина А.К, Лебедевой О.В., представивших удостоверение № 236, 1852 и ордер 63099, 12135

подсудимых (гражданских ответчиков) Шубина И.А., Шагиева В.П.

потерпевшей (гражданского истца) Т

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шубина И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шагиева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Шубин И.А., Шагиев В.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Шагиева В.П. совершить кражу чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, в <адрес>. Зайдя за дом, Шагиев В.П. рукой разбил стекло в окне кухни дома, а Шубин И.А. в это время смотрел за окружающей обстановкой, готовый предупредить об опасности Шагиева В.П., Шагиев В.П. через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома, открыл входную дверь веранды, закрытую изнутри на крючок, через которую внутрь дома зашел и Шубин И.А., откуда тайно похитили: телевизор «Горизонт», стоимостью 2700 рублей; бензопилу «Штиль», стоимостью 7480 рублей; водяной насос «Ручеек», стоимостью 1100 рублей; наждачные диски в количестве 2-х штук, стоимостью 70 рублей за шт, на сумму 140 рублей; куртку-пуховик мужскую, стоимостью 2000 рублей; куртку-пуховик мужскую б/у, стоимостью 1000 рублей. похищенное сложили в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на сумму 14420 рублей. Часть похищенного возвращено, не возвращены два пуховика и два диска, на общую сумму 3140 рублей. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 3140 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шубин И.А., Шагиев В.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Т в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Заявила гражданский иск на сумму 3140 рублей.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Шахунского района Нижегородской области Толстогузов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Шубин И.А., Шагиев В.П. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, иск признают полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Шубиным И.А., Шагиевым В.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Шубин И.А., Шагиев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шубина И.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Шагиева В.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Шубину И.А., Шагиеву В.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Шубина И.А., который ранее не судим, под наблюдением нарколога не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д.196), привлекался к административной ответственности ( л.д 198),характеризуется отрицательно ( л.д.200), Шагиева В.П., который ранее    судим,      неоднократно привлекался к административной ответственности    (л.д. 190), под наблюдением нарколога не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д.186), характеризуется отрицательно (л.д.192 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубину И.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие у Шубина И.А. психического расстройства, Шагиеву В.П. - признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие у Шагиева В.П. психического расстройства.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев В.П. выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой (легкой дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с психопатизацией личности, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 123-124).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шубин И.А. выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой (легкой дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с эпиприпадками по анамнезу в период абстиненции, с психопатизацией личности, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.116-117).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шагиеву В.П. является опасный рецидив, обстоятельств, отягчающих наказание Шубину И.А. судом не установлено.

Гражданский иск в сумме 3140 рублей, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению полностью.

Суд считает возможным назначить Шубину И.А., наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде    2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Шагиева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде    2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Шубину И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шубина И.А., 2 (два) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения Шагиеву В.П. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, Шубину И.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Срок наказания Шагиеву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шубина И.А., Шагиева В.П. в пользу Т 3140 ( Три тысячи сто сорок ) рублей в возмещение материального ущерба солидарно.

Вещественные доказательства: телевизор, насос, бензопилу – передать по принадлежности Т, марлевый тампон уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шубина И.А., Шагиева В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи жалобы осужденный Шагиев В.П. вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:                       (подпись)                    С.Л.Пальгунов