приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                          18 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12156

подсудимого Дранишникова А.А.

потерпевшего СВА

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дранишников А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Дранишников А.А. проходя мимо <адрес> в <адрес>, <адрес>, увидел стоящий у забора велосипед, марки «Форвард», в это время у него возник умысел на хищение чужого имущества. Дранишников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил данный велосипед «Форвард», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий САЛ и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему САЛ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ущерб потерпевшему возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Дранишников А.А., подходя к мосту через реку «Какша», рас положенного в 100 метрах от <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, увидел велосипед марки «Десна», лежащий в кювете дороги. В это время у него возник умысел на хищение чужого имущества. Дранишников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил данный велосипед «Десна», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий СВА и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему СВА, значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. ущерб потерпевшему возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дранишников А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего САЛ, в суд поступило письменное заявление оего согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший СВА в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Футько И.И, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Дранишников А.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дранишников А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дранишников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Дранишников А.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дранишников А.А., который ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.82), к административной ответственности    не привлекался (л.д. 83), характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д.84,85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дранишников А.А. суд признает    явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дранишников А.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дранишников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Дранишников А.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дранишников А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: разобранный велосипед «Форвард» передать по принадлежности САЛ, разобранный велосипед «Десна» передать по принадлежности СВА

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                      (подпись)                     С.Л.Пальгунов